фото

В минувшую пятницу в парке «Солнышко» при большом стечении жителей Советского района Владивостока праздновали 71-ю годовщину Победы советского народа над фашистами в Великой Отечественной войне.

Одной из первых подошла Антонина Фаравазова. Ей уже за 90, но она бодра и хорошо выглядит. Она рассказывает:

– Я воевала на 3-м Белорусском фронте в звании сержанта. Сама я – колхозница с Запада. У нас всех женихов поубивали, отцы погибли, поэтому мы, девчонки, добровольно пошли защищать свою Родину.

Ходили девчонки с автоматами-пулеметами. На шинели спали, немцев высматривали.

По переселению приехала сюда. У нас бабушка была в возрасте 100 лет. После того, как она умерла, мы все разъехались. Многие уже поумирали, но есть брат в Большом Камне, сестра в Дальнегорске, дочь приходит, помогает, постель меняет. Квартиры у меня нет, мне не дали. А выгляжу так хорошо, потому что занимаюсь зарядкой, еще с советских времен.

Ветеранов на празднике было немало, многие из них — женщины. 92-летняя Марья Горюнова рассказывает:

– В 16 лет меня забрали в армию, потому что я была медсестрой. На войне мне приходилось быть не только медсестрой, но и связисткой. Воевала на 2-м Белорусском фронте, в 56 армии.

В парк пришли не только участники войны, но и дети войны и труженики тыла. Порой им в войну и двух часов поспать не доводилось, надо было работать за себя и за тех, кто ушел на фронт.

Поздравить ветеранов пришли представители органов власти, среди них депутат Законодательного Собрания края Светлана Колотова.

– Я хотела бы поблагодарить ветеранов за их огромный вклад в Победу. Новое поколение знает о войне из книг, кинофильмов, рассказов ветеранов. Но для Вас 9 мая – это не просто праздник, ведь вы – непосредственные герои того времени. Вы защитили свободу нашей страны, свободу и жизнь всего человечества. Мы это помним и ценим. Мы будем вечно благодарны ветеранам за их мужество! – поздравила участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла Светлана Колотова.

– Меня пригласили поздравить ветеранов с Днем Победы, – говорит Светлана Викторовна. – Для меня этот праздник имеет огромное значение, мои бабушка с дедушкой – непосредственные участники этих событий. Дед служил на боевом корабле «Разящий», воевал с немцами, а потом еще и с японцами. Я выросла на рассказах об этом времени. Мой дедушка родом с Украины, и в войну его родное село было оккупировано, а у него там остались мать, сестры и все близкие. До конца войны он ничего не знал об их судьбе. Но оказалось, что все остались живы! А бабушка моя – труженик тыла. Она рассказывала, что все было для фронта, все для Победы. Не хватало хлеба, очень сильно уставали – а это были самые цветущие, самые молодые годы. Но у них была великая цель – сделать все, чтобы победить в этой войне. Бабушка помнила вагоны с надписями: «Все для фронта». Их рассказы сильно повлияли на формирование моего мировоззрения. И поэтому я на своем округе выстроила постоянную работу с советами ветеранов и стараюсь реагировать на все обращения незамедлительно, –отметила Светлана Колотова.

В честь ветеранов звучали песни, поздравления. Дети из окрестных школ подготовили для ветеранов концерт. Даже легкий дождик никому настроение не испортил.

Светлана Викторовна вручила ветеранам Почетные грамоты и благодарности Законодательного Собрания Приморского края, а тем, кто по состоянию здоровья не смог прийти на торжество, доставила грамоты домой. Напомним, эти грамоты необходимы для получения звания «Ветеран труда Приморского края». А звание дает прибавку к пенсии в 1000 рублей.

Анастасия Попова.

Фото автора.