фото

Тут у нас случилось (несколько месяцев как) забавное: козла запустили к тигру, чтоб тот возобновил свои охотничьи навыки, но козлина смело встретил врага и дал понять, что не боится. Они оба остались в живых, и козел даже выпер тигра из лежбища на мороз. В общем, как говорится, что-то пошло не так.

Тигра зовут Амуром, а козел, ранее фигурировавший в качестве пищи и потому имени не имевший, стал Тимуром. Ну да, старая история. Когда она случилась, в наших верхах за нее ухватились, не велели козла убирать от тигра, стали бешено пиарить странную парочку. Все-таки редкий случай! И сам по себе редкий, да еще и у нас – хоть что-то положительное в нашей стране, не все ж искандерами хвастать, вот есть же еще и Тимур! Вполне мирное животное, и с самим тигром подружился!

Особенно, конечно, приятно, что это не просто в России, а в Приморье.

Парочка приобрела бешеную популярность во всем мире, все знают, кто такие Амур и Тимур. У них вебкамеры установили, их снимают, к ним туристов водят, у них страничка в соцсетях, сувениры, эмблема, они в футбол научились играть друг с другом, они то, они се…

Специалисты-то, конечно, с опаской на эту дружбу смотрят. Дружба хищника с травоядным! Не закончилась бы она самым естественным образом… Потихоньку козла пытаются отсадить от тигра. Так нет же! Они есть отказываются отдельно, только на глазах друг у друга! Правда, в отдельных загородках, чтоб не травмировать тигра, что его приятель жрет зеленую гадость, и не травмировать козла, что его приятель жрет сырое мясо. А в остальное время – ладно, играйте вместе…

Ну и доигрались.

Известный своими оригинальными инициативами новосибирский юрист Алексей Крестьянов обратился в Генпрокуратуру с требованием запретить СМИ распространять новости по поводу «нетрадиционного сожительства особей мужского пола животного происхождения в Приморском сафари-парке» – тигра Амура и козла Тимура.

«Считаю, что положительное освещение этой темы есть ничто иное, как вмешательство в личную жизнь несовершеннолетних граждан РФ, каковой является скрытая пропаганда, как публичное, активное навязывание гомосексуальности и информации о ней, содержание которой может оказать негативное воздействие на формирование личности ребенка, в том числе в вопросах его сексуальной самоидентификации, вызвать интерес к нетрадиционным сексуальным отношениям, объективно не основанный на физиологических особенностях такого ребенка в силу его неспособности с достаточной мерой критичности отнестись к особенностям разного рода сексуальных отношений между людьми», – говорится в обращении, текст которого Крестьянов опубликовал в Фейсбуке.

Понятно, что для товарищей, съехавших на нетрадиционном сексе, понятие «дружба» не существует. Но при чем здесь тигр и козел? Юрист Крестьянов и их подозревает? А вот подозревает! Настрой у него такой – всех подозревать. Возможно, даже бесплатно. Хотя…

Одна из его инициатив – запретить бесплатную юридическую помощь. Он ведь юрист, сами понимаете… Возможно, кстати, что эта инициатива – тоже пиар… только юриста Крестьянова.

И как назло – у Тимура с Амуром случился конфликт. Козел то ли обнаглел, то ли заигрался, но сбросил он как-то тигра со скалы. Скала небольшая, конечно, да и тигр – кошка, на четыре лапы приземляется.

Но оскорбления Амур не стерпел – тигр все-таки. Схватил Тимура за загривок и… нет, не съел, но потрепал. Типа: не делай так больше, кааазел! Тимур отошел от Амура, тихо спустился по склону и лег. Ну, ветеринары набежали, забрали несчастного козлика. Вроде ничего страшного, только царапины, но лечение потребовалось.

Э! А не развязка ли приближается?!!! Боже мой, еще же не все сливки с этой парочки сняты!

И вот Дмитрий Мезенцев, директор Приморского сафари-парка, выступает по федеральному телеканалу и объявляет, что козел Тимур будет баллотироваться в депутаты Госдумы.

А потом объясняет Prima-Media, что с предложением выдвинуть козла в политику выступило известное PR-агентство, подкрепив доводами о том, что от него в парламенте будет больше пользы, чем от нынешних депутатов:

«28 января на мою электронную почту пришло письмо от руководителя PR-агентства, который предложил выдвинуть козла Тимура на выборы в Госдуму. Я сначала посмеялся, но потом подумал, что приведенные доводы действительно разумны, и я с ними искренне согласен. Поэтому сказал в эфире то, что сказал.

Я, конечно, понимаю, что много толка от Тимура не будет. Но и от депутатов нынешних толка нет. Зато вреда от Тимура будет гораздо меньше. Он не врет, не ворует, не занимается словоблудием. Голосовать он сможет — это главное для депутата. Хвост кверху — значит за, хвост книзу — против, параллельно земле — воздержался.

Депутаты сегодня не отвечают за последствия своих решений. Нет такого закона об ответственности управленцев за результаты своего труда. Тимура это устраивает, он тоже не отвечает за следствия своих поступков и решений. Я считаю, что надо выдвигать Тимура в депутаты Государственной Думы, однозначно».

Да уж… Еще никому не удавалось на всю страну обозвать депутатов козлами!

Причем, заметьте, пиарщики не Амуру в депутаты идти предложили. Тигр – это серьезно, и с депутатами точно не сравнить. А козел – что ж… Он – травоядное. С него взятки гладки.

И депутатам, кстати, нечего сказать. Ведь Тимур – крут, он самого тигра укротил, с лежака согнал, заставил себя уважать! От козла, конечно, молока не дождешься, но и вреда нету. Если не пускать его в огород.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото Тимур и Амур.

dosug.md