фото

Воззвание Духовно-переселенческого движения «Ойкумена»

Российская авантюра в Сирии, прикрываемая борьбой с исламским экстремизмом вместо установления мира в этой многострадальной стране привела лишь к эскалации конфликта. Военные действия расползаются подобно раковой опухоли на сопредельные государства, гибнут сотни мирных жителей. Маховик конфронтации раcкачивается с угрожающей силой, грозя превратить сирийскую войну в глобальный конфликт.

В ответ на уничтожение турецкими военно-воздушными силами российского бомбардировщика Су-24, Минобороны РФ перебросило в Сирию противовоздушные комплексы С-400, способные сбивать цели на расстоянии в несколько сотен километров, то есть в глубине турецкой территории. Сделано это для того, чтобы «обезопасить» полеты русской военной авиации в сирийском небе.

Анкара со своей стороны уже предупредила, что уничтожение любого самолета турецких ВВС будет рассматриваться как акт агрессии и со всеми вытекающими последствиями. То есть, согласно условиям договора, Турция, как член НАТО потребует защиты от всех стран-участниц альянса и они должны будут предпринять ответные военные меры.

После оккупации Крыма, войны на Донбассе, инспирированной Москвой, западные страны со страхом и недоумением ожидают очередных непредсказуемых действий Кремля. «Наломали дров», между тем, мы уже немало. Война на стороне прогнившего алавитского режима Башара Асада против сирийского народа, большинство которого принадлежит к мусульманам-суннитам, привела к тому, что теперь нас ненавидит весь исламский мир.

И никакие оправдания в виде того, что «у нас всех теперь общий враг» – не находят и не найдут понимания ни на Западе (также столкнувшегося с угрозой исламского терроризма), ни на Востоке. Гибель российского лайнера А-321 в Египте – это лишь «первая ласточка» террора, который придет в дома россиян.

На Кавказе уже активизировалось исламистское подполье, присягнувшее «Исламскому государству». Путин, не понимая того, к каким последствиям это может привести, вмешался в многовековой конфликт между двумя основными течениями в исламе – шиитами и суннитами, поддерживая режим иранских аятолл и его сирийского союзника Башара Асада.

Сирийская диктатура, установленная почти полвека назад путем военного переворота и применяющая репрессии против сирийского народа, проклята и ненавидима во всем арабском мире. При этом необходимо учитывать, что война на стороне алавитского режима и шиитского Ирана, массовая гибель мирных сирийцев-суннитов, уничтожение исламских святых в ходе бомбардировок ведет к радикализации исламской общины внутри самой России. Четверть россиян исповедуют ислам суннитского толка.

Неприкрытая путинская агрессия в Сирии заставляет мусульман России с гневом смотреть на уничтожение их собратьев в этой ближневосточной стране. Джихад рискует перекинуться на саму Россию.

Сирия, где в тесном клубке переплелись религиозные, национальные, региональные противоречия, интересы великих держав, суннитского мира и шиитского Ирана, в наши дни представляет собой модель приближающейся Третьей мировой. Особую тревогу вызывает обострение отношений между Россий и Турцией, с которой, как известно из истории, у нас уже было множество войн, и которая сейчас является членом НАТО.

То есть, в случае вооруженной конфронтации, Кремлю, загнавшему себя в международную изоляцию из-за агресивной внешней политики, придется иметь дело не только с Анкарой, но с лагерем сильнейших военных держав планеты.

Россияне, одумайтесь! Вместо того, чтобы поддерживать авантюристичную политику Кремля, толкающую Россию и весь остальной мир в пропасть всемирного Армагеддона, задумайтесь о том, что в этой битве уже не будет победителей. Ядерная война положит конец существованию России как страны, приведет к колоссальным жертвам и страданиям миллионов людей.

Скажите свое «нет!» агресии и милитаризму, спасите свои жизни и жизни своих детей, близких. Услышьте голос разума, пока не слишком поздно!

Сергей Путилов – журналист, писатель. Духовно-переселенческое движение «Ойкумена» https://www.facebook.com/oycumena (Россия)

Николай Олизаревич – редактор богословского портала «Эсхатос» http://esxatos.com/dpd-oykumena (Беларусь)

Геннадий Гололоб – писатель, редактор портала «Христианский пацифизм» christianpacifism.org (Украина)

Сергей Грушко – квакер, администратор портала www.quakers.ru Для контактов: [email protected]

Рисунок ipvnews.org