фото

Лето-2015 было вялым, даже на юге Украины стало потише. Небольшой оживляж внесли лишь сыроеды, закуксившись при сжигании их любимых гейроповских сыров. Зато приосанились стоматологи: будет работа – отлеплять зубы от отечественных сыров. Он у нас типа пластилин и сыр в одной упаковке, и по ценам не ниже рыночных.

Ну, Бог с ними, сырами, не 10 мая 1933 года, да и не Интернет же подожгли пока! Тем более, что взамен этих гейропейских сыров к нам в Приморье голландских коров привезли. Говорят, будто у них молоко прямо само в голландский сыр сворачивается, и потому они такие дорогие!

Журналисты побывали в голландском коровнике в Хороле и пришли в полный восторг: кругом стерильно, коровы, можно сказать, сами себя обслуживают, знай, нажимай кнопки. А по мне, так лучше бы они узнали, чем этих коров кормят, чтобы они этим самым голландским сыром доились! И почему этот коровник предлагает посреднические услуги по закупке молока у приморских подворий для отправки его на артемовский молокозавод? Неужели они научили артемовский молокозавод голландский сыр из молока от местных коров делать? Али как?

Но, все же, как ни крути, а у сыроедов жизнь стала скучнее. Зато у мясоедов лето сложилось, несмотря на сожжение их любимого хамона (испанский национальный деликатес, сыровяленый свиной окорок). Вместо хамона им целый месяц показывали на РЕН-тв американский сериал про каннибала. Сериал называется «Ганнибал»!

Артист, который этого каннибала играл, интервью давал и так убедительно рассказал, как он старался играть не тупого жестоко маньяка, а тонкого гурмана, типа эстета с «ай кью» за 100%! Образ удался и со стороны IQ за 100%, не говоря уж об изысканной сервировке мясных блюд, которым хлебосольный хозяин угощал именитых гостей. Так что на эмоциональном плане любители хамона получили при просмотре «Ганнибала» некоторую аморальную компенсацию, не в пример сыроедам!

Но лето закончилось, пришлось разгребать всякие бытовые завалы, и я пошла на почту. А там сотрудница у пенсионерки спрашивает:

– Вы капремонт с долгом, то есть за 2 месяца, платить будете, или как?

А та ей:

– За два берите. Капремонта все равно не будет, а долг будет.

– Да, – подключилась сотрудница, – помрем, а капремонта не дождемся.

– Ну я-то точно не дождусь, – бодро ответила пенсионерка (по виду за 70), – а как помру с долгом, так родных изведут этим долгом, еще и квартиру у них за него отымут! Заплачу, пусть они моими деньгами подавятся, а я буду спать спокойно и еще поживу!

На том и поладили.

фото

Тема капремонта навязла в зубах электората, но не политика, а социально опасная тема, а это значит – золотая жила для грядущих выборов в Госдуму. Ну вот, они к ее разработке и решили приступить в своей законозатворнической деятельности, оглядев не ходящий на выборы электорат в ракурсе выборов в Госдуму-2016.

Понятно, что выборы в Госдуму-2016 – это важный смотровой прогон перед выборами Путина – 2017, хотя генеральная репетиция ко всем этим выборам уже состоялась. Генеральная репетиция – это прошедшие в нынешнем сентябре региональные выборы, целью которых была шлифовка стратегии всех видов недопущения до избрания конкурентов «ЕР». Типа осмотра войск перед генеральным сражением единороссов и их босса за право остаться на свободе, делить нефтяной общак и отправлять на нары всех несогласных! Тут, как говорится, за ценой подлогов, подтасовок, провокаций и подкупов не постоишь! Справились блестяще.

Но госдепам- меньшевикам тоже хочется остаться в Госдуме, вот они и начали искать, чем бы привлечь электорат, и под руку подвернулся этот самый капремонт домов. Эту тему, застолбила КПРФ на протестных митингах в Новосибирске, Нижнем Новгороде, Биробиджане, Москве…

Но им на пятки наступает «Справедливая Россия» со своей инициативой введения пятилетнего моратория на реализацию закона о сборе средств на капитальный ремонт. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что государство было обязано провести капитальный ремонт каждого здания и только после этого передавать ответственность за ремонт его собственникам. А поскольку этого не было сделано до приватизации квартир, действие законопроекта следует отложить, пока не будут выполнены обязательства по ремонту многоквартирных домов.

«Мы считаем, что государство должно выполнить свои обязательства либо (на) 100%, либо мы готовы пойти на ту схему, по которой работал фонд поддержки ЖКХ, когда 5% платили граждане, 95% платил фонд», — сообщил эсер Миронов электорату на втором году введения поборов.

Кроме этого заявления, эсеры собирали… нет, нет, не деньги на капремонт, а подписи к петиции к правительству России с требованием отмены взносов за капремонт. Подписались более миллиона электоратчиков – неплохой улов у Миронова, если Зюганов не придумает получше.

На данный момент вроде как фракция КПРФ даже сообщила о намерении оспорить этот закон в Конституционном суде. Геннадий Зюганов в свою очередь призвал заморозить законопроект и принять предложение коммунистов, предусматривающее, что граждане обязаны платить только 15% этого взноса, а остальную часть взноса за капремонт должны вносить государство и муниципалитеты.

Подтягивается к теме и ЛДПР, предложив сделать взносы на капремонт едиными по всей России и выплачивать их только по факту выполненных работ.

Молчит только пока «Единая Россия», но полагаю, именно она-то и нанесет сокрушительный удар своим оппонентам в этой теме – отменит и поборы, и сам капремонт! Ведь социального бунта «Единая Россия» боится, как своей смерти: это тебе не Крым, Донбасс и Сирия – на госдеп и пятую колонну не свалишь, да еще накануне выборов!

Словом, предвыборная гонка началась, так что делайте ставки, господа, кто всех опередит по вопросу отмены поборов на капремонт? По-моему, тот, кто собранные деньги уже потратил! А это у нас всегда… Сами знаете, кто!

Надежда Алисимчик.

Верхний рисунок pravdapfo.ru

фото