фото

Сообщения украинских и российских СМИ о боях за Дебальцево крайне противоречивы, потому есть смысл познакомиться с тем, что рассказали сами бойцы с той и другой стороны западным журналистам. Конечно, каждый боец видел только свой участок сражения и не знает общей картины боя, зато ему, выжившему в этом аду, нет резона врать. А что может быть ценнее солдатской правды о войне? Должна от себя добавить, что когда дело касается солдат,то я ни на чьей стороне. В любой войне я на стороне солдат!

УКРАИНСКИЙ БОЕЦ: «ЭТО БЫЛО КАК В АДУ»

«Города фактически больше нет, одни развалины. Здесь все как в Чечне, здесь настоящее безумие», — приводит слова солдата украинской армии The Guardian.

«Бесконечные колонны военной техники движутся по шоссе, покидая Дебальцево, еще недавно бывшее опорным пунктом украинских сил на Востоке Украины, — пишет The Guardian. — Позади них остаются подбитые кареты скорой помощи, грузовики без колес и танки без гусениц. Тех солдат, которым удалось вырваться из осажденного города, сразу можно узнать по толстому слою грязи на потрепанной форме и на лицах. Некоторые бойцы Национальной гвардии пальбой в воздух из автоматов отмечают свой выход из окружения.

Победа пророссийских сил под Дебальцево очевидна. Украинские правительственные войска стали отходить из Дебальцево в среду, — сообщает британская газета. — Тысячи солдат шли пешком, прорываясь через расположения сепаратистов. По словам старшего лейтенанта Юрия Прекарии, он сам и 50 солдат шли через леса, не зная ни точного расположения своих войск, ни точного маршрута. Офицер уверен, что если бы они остались на исходной позиции, то погибли бы или попали в плен.

Прекария также уверен, что никакого организованного отхода командованием и не планировалось, решения принимались спонтанно командирами на местах. Многие солдаты рассказывают, как во время отступления были обстреляны или попали в засаду ополченцев Донбасса».

«Нельзя доверять русским! Они лгут, лгут, лгут!», — срывается на истерику стрелок БТР Игорь. Он, как и многие другие военнослужащие, убежден в фиктивном характере перемирия, заключенного в ходе Минских переговоров. По их мнению, Путин специально тянул время во время Минской встречи, чтобы дать время ополченцам захватить Дебальцевский железнодорожный узел.

Вопреки утверждениям украинского руководства, что никакого окружения украинской группировки в Дебальцево не было, вышедшие оттуда военные заявляют, что более недели не имели связи с командованием. Ни боеприпасов, ни медикаментов им также не поступало, — сообщает The Guarrdian.

«По словам Семена Семенченко, командира батальона “Донбасс”, так называемого добровольческого формирования украинской стороны, причиной поражения под Дебальцево стало отсутствие грамотного управления войсками, — отмечает The Guardian. “У нас было достаточно и сил, и средств для удержания плацдарма, — уверяет он. — Проблема кроется исключительно в нашем руководстве”. Семенченко также выразил уверенность, что очередное поражение украинской армии в Донбассе может иметь крайне негативные последствия для киевского руководства и для президента Порошенко лично».

По словам украинских военных, операция по выходу из Дебальцевского “котла” была вполне реалистичным, но чрезвычайно опасным мероприятием, — сообщает The Independent. — По свидетельствам участников, в среднем только одному из шести автомобилей удалось вырваться из кольца. Один из украинских офицеров сообщает, что в течение одного дня его группа из 50 человек прорвалась через две засады. Офицер корректно уточняет, что потери при этом были “минимальными”. Есть также свидетельства, что бойцам приходилось в ходе отступления преодолевать минные поля.

Солдат Клим Казначей, в августе минувшего года чудом выживший в боях под Иловайском, заявил, что обе ситуации, что там, что под Дебальцево, были верхом идиотизма с точки зрения тактики. “Если мы и дальше будем так действовать, мы потеряем Украину”, — констатировал Клим».

«Дебальцево выглядит мертвым городом, — заключает The New Times. — Мирные жители прячутся по подвалам, опасаясь бомбежек и артобстрелов, и лишь изредка выбираются за водой.

Во вторник мы стояли в Дебальцево на стратегически важном перекрестке, — передает The Wall Street Journal слова 22-летнего бойца ВСУ Альберта Сардаряна. — После семи часов вечера нас начали обстреливать практически из всех видов оружия. В полночь я лег спать, но уже в час был разбужен, мне передали приказ отходить. Мы ехали с потушенными фарами через поля, в нашей колонне всего находилось около тысячи человек. На преодоление 15 километров у нас ушло около 7 часов. На рассвете мы встретили 4 танка. Мы думали, это наши, но они открыли по нам огонь. Это было как в аду».

«16 наших парней было скошено пулеметным огнем на моих глазах, — передает издание слова 40-летнего бизнесмена из Хмельницкой области, призванного в армию. — Это было никакое не отступление. Отступление ведется организованно, свои, при этом, поддерживают артиллерией. Здесь же, командование откровенно бросило нас».

news.mail.ru Фото Рейтер


ПЕРЕМИРИЕ НА ЧАС

«Украинские войска в Дебальцеве не были полностью окружены сепаратистами ни до, ни после перемирия»,- сообщил Би-би-си один из полковых комиссаров пророссийских сепаратистов с позывным "Добрый". Также, по его словам, после подписания вступления в силу Минского соглашения 15 февраля, перемирие продержалось не больше часа. Кто нарушил перемирие, и по каким причинам, пока неизвестно. Собеседник отметил, что перемирие в целом на данный момент маловероятно из-за отсутствия мотивации с обеих сторон..

Би-би-си: После того как минские соглашения были подписаны и перемирие вошло в силу, надо было прекратить наступление, правильно?

Д.: - Надо было прекратить огонь. Продержалось это ровно час. Я в этот момент вывозил как раз мирных жителей из Дебальцева, с самого раннего утра, с половины седьмого. Я прекрасно слышал, как примерно в 10 часов начали набрасывать снова с обеих сторон в обе стороны. Кто нарушил первым, по каким причинам, с какими целями - не могу сказать. Тем не менее, 15-го числа прекращение огня продержалось примерно час с 9 до 10. Я и услышал, и увидел, и почувствовал (артиллерийские залпы), потому что я в этот момент мотался между Дебальцевом и нашей фронтовой полосой.

Би-би-си: И залпы были с обеих сторон?

Д.: - Да, с обеих.

Би-би-си: - На ком лежит главная ответственность за нарушение перемирия?

Д.: - Ну, вопрос некорректный. Разумеется, я скажу, что на противоположной стороне, но по факту этого не знает никто. Скорее всего, просто у кого-то не выдержали нервы, кто-то в кого-то стрельнул, как обычно это на войне бывает. И дальше понеслось. Причем могли стрельнуть совершенно случайно. Поймите, там у всех людей нервы на пределе. Бывает так, что перестрелки вспыхивают даже между своими подразделениями, особенно вечером. Никто в мире вам не скажет достоверно, кто выстрелил в тот день первым.

Би-би-си: - Можно ли сказать, что украинская армия была полностью окружена на момент, когда соглашение вступило в силу, или все-таки шли еще бои?

Д.: Нет, нет, нет… Я не владею всей оперативной информацией, но по тому, что я знаю по действиям нашего подразделения и соседей, о полном окружении речи не идет. Хотя они очень сильно потеряли свои позиции.

Би-би-си: - О каких потерях с украинской стороны и стороны ополченцев идет речь?

Д.: - Ничего не могу сказать. Я вывозил наших убитых и раненых, но это только те, которые прошли через меня, вывоз которых организовывал я. Речь идет примерно о двух десятках убитых и примерно трех с половиной десятках раненых. Это с нашей стороны. Сколько их со стороны… [украинских войск] - без понятия. Их трупы собирают другие люди. Раненым оказывается помощь, они тоже вывозятся. Сегодня вывезли одного пленного. Но информация очень разрозненная, вряд ли кто-то даст достоверную информацию.

Би-би-си: - Вы говорите, ополченцы занимались вывозом мирного населения. Сколько мирных жителей оставалось в Дебальцеве, по вашему мнению, на момент возобновления военных действий?

Д.: - Я конкретно занимался вывозом. В одном из домов, шестиэтажка разрушенная, в подвале было примерно 40-50 мирных жителей, которые там жили уже как минимум три недели. В основном это пожилые люди, несколько парализованных, несколько тяжелобольных. Их мы вывозили в первую очередь. Сейчас в районе нашего подразделения есть человек 200 мирных жителей, которые не хотят уезжать по разным причинам. Они остаются в Дебальцеве, они тут живут, точнее сказать выживают. В одном из домов, где я ночевал, женщина осталась готовить еду для ополченцев. На моих глазах, в моем присутствии, этот дом раздолбало в пух и прах. К счастью, мы успели оттуда выскочить. Мирных жителей здесь хватает. Не так много как было, конечно, в мирное время. В нашем районе их сотни, во всем городе, конечно, тысячи.

Би-би-си: - Как обстоит положение с поставками продовольствия, воды?

Д.: - Никак, вообще никак. Света нет, воды нет, еды, что у людей оставалось, то и осталось. Мы их подкармливаем.

Нам тоже продовольствие приходится доставлять по простреливаемой дороге в очень маленьких количествах. Бойцы наши получают четверть рациона для того, чтобы хватило всем. И вот из этого количества еды мы еще выделяем еду для мирных жителей. Мы их и лечим, и вывозим кого можем. На второй день наступления мне удалось вывезти всего девять человек. Дорога простреливалась, это было большим риском. Первые два дня в Дебальцеве мы передвигались пешком, там можно было дойти только пешком.

Чтобы вывезти мирных [жителей], пришлось рискнуть и, спрятав их под броню, на большой скорости вырваться из города по простреливаемой дороге, чтобы их передать в медпункт. На следующий день, 15-го, я сделал пять рейсов. Было намного проще, потому что до 10 часов было тихо. После 10 часов артиллерийские обстрелы начались, но они были существенно более слабыми по сравнению с предыдущими двумя днями. Я довольно спокойно сделал пять рейсов, вывозя по 10-12 человек. Вывозили их в гуманитарные районы Алчевска.

Вывоз продолжается и в данный момент. Сколько можем, столько вывозим. У нас обратно когда рейс идет из Дебальцева в тыл, мы стараемся кого-то брать. Осталось много мирных жителей, которые отказываются выезжать. Мы их можем вывезти, но они не хотят - у кого дом, у кого родственники. По разным причинам.

Би-би-си: - Что будет дальше? Наконец наступило перемирие? Будет ли техника отводиться с фронта? Как будет действовать ополчение?

Д.: Я сильно сомневаюсь во всяких перемириях. Не верю по одной простой причине: антагонизм между местным населением, донбасским, и между украинскими властями настолько острый, что найти какую-то компромиссную позицию будет очень тяжело. Киевские власти никогда не согласятся дать независимость, или хотя бы автономию, Донецку или Луганску. Для них это будет полным политическим поражением.

Сомневаюсь (что условия перемирия будут соблюдаться). По опыту предыдущих перемирий, они использовались только для одного: украинские власти использовали их для подтягивания свежих сил, довооружения, перегруппировки. Так было в июне, так было после сентябрьского перемирия, и так, похоже, будет сейчас. Для того чтобы перемирие было реально осуществимо, его должны желать обе стороны. Киевские власти его используют как тактическую передышку.

Подборка материалов Надежды Алисимчик.