фото

В субботу, 24 января, в результате обстрелов в украинском Мариуполе погибли 30 человек и были ранены около сотни. Мариуполь – город мирный, никакой ДНР там нет, но он расположен крайне опрометчиво: на пути «сухопутного коридора» из России в Крым.

Утром субботы Александр Захарченко, типаглава этой ДНР, а в просторечии Донбабве, заявил что мы (то есть сепаратисты) наконец-то начинаем наступление на Мариуполь! Раздалось громкое «ура»…

Потом залпы, ракеты, горящие машины, разрушенные жилые дома, погибшие мирные жители… И вечером Захарченко никуда не наступает и даже не собирался, обстрелы – это провокация проклятых укров, а на нас клевещут, давайте пусть специалисты ОБСЕ скажут, откуда стреляли. Но это не мы, однозначно!

Почему столь резкая и радикальная перемена заявлений – на 180 градусов? А потому, что стрельба по мирному городу, невовлеченному в конфликт, убийство мирных жителей – это нарушение законов и обычаев войны, это грозит объявлением этого обстрела преступлением против человечности – и уголовным судом в Гааге.

Миссия ОБСЕ на Донбассе давно присутствует и не то чтобы подыгрывает сепаратистам, но просто не лезет в опасные места и, значит, ничего не видит. Но обстрел города и гибель людей – это не шутки.

Специалисты исследовали все, что надо, и вынесли вердикт: обстрел велся с территории, подконтрольной непризнанной ДНР. Называли и места, откуда прилетели ракеты, но неместным эти названия ничего не говорят, и мы их называть не будем. Важен главный вывод.

фото

Да еще украинская служба безопасности поймала корректировщика, который наводил обстрел на город. Им оказался местный мариупольский гаишник, который сказал, что руководил обстрелом человек с позывным «Пепел», русский офицер.

Ой, как горячо!

фотоНу да, миру предъявляли и раньше доказательства участия России в конфликте на востоке Украины, но это не имело ничего общего с преступлением против человечности и, можно сказать, сходило России с рук. Добровольцы, отпускники, заблудились… Не все этому верили даже в России, но – подумаешь, мелочь! А тут не мелочь.

фото

По инициативе украинского премьера Яценюка Совет Безопасности ООН собрался в понедельник – с задержкой на час и вообще чуть не сорвался из-за снежной бури в Нью-Йорке, снежных заносов и пробок. Но все-таки состоялся. Но перед этим тоже кое-что состоялось.

Например, «наши люди» все обклеили листовками с содержанием типа предвыборных: «А ваш кандидат маму зарезал, сына утопил, дочь в публичный дом отдал, жену в психушку, работников в рабство продал – в то время как наш кандидат честный бандит». То есть про Украину, какая она сякая. Какое-то смешное пацанское (если подростковое) действо, недостойное дипломатов.

В Москве люди попытались, как принято в таких случаях, принести цветы к украинскому посольству – но полиция всех разогнала, цветы собрали дворники и выбросили в мусорку. Официально с нашей стороны никакого соболезнования украинской стороне выражено не было.

 

Путин посетил Горный университет в Питере, встретился со студентами и сказал им:

«Мы часто говорим: украинская армия, украинская армия. На самом деле, кто там воюет? Там действительно частично официальные подразделения вооруженных сил, но в значительной степени это так называемые «добровольческие националистические батальоны»… По сути, это уже не армия, это иностранный легион, в данном случае иностранный натовский легион, перед которым стоят геополитические цели сдерживания России, что абсолютно не совпадает с национальными интересами украинского народа».

Вообще-то боевики Лугандона неоднократно утверждали, что против них воюют то негры, то поляки, то еще какие-нибудь иностранцы – и ни одного доказательства, естественно, привести не могли. Но это ладно – Лугандон, какой с них спрос. Но до сих пор ни одно официальное лицо не пускалось в столь стремительный и возвышенный полет фантазии. Кстати, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразился о словах Путина, как говорится, в грубой циничной форме.

фото

Заседание СБ состоялось, но резолюция принята не была. Делегация России настаивала на включение в резолюцию слов про вину Украины, хотя выводы СБСЕ о том, что стреляли с территории ДНР, Россия не оспаривает. Просто не замечает.

Завершился понедельник катастрофой: рейтинговое агентство S&P понизила рейтинг России до неинвестиционного, который называется также мусорным. Доллар и евро на торгах немедленно прыгнули вверх.