Нет, я, конечно, не идеализирую. У Украины вагон проблем. Просто вагон.

И надвигающаяся экономическая задница – гривна, кстати, упала по отношению к доллару сильнее, чем рубль – и социальные, политические и все прочие проблемы, которые все эти двадцать лет почти не решались. И дураков хватает.

И идиотских заявлений с политических трибун тоже. И квасного ура-патриотизма, и политических игрищ на трагедиях. И ничем не интересующегося болота.

Короче говоря, обычная нормальная жизнь – со своими умными и дураками, честными и подлыми, героями и мерзавцами, бедами и радостями. Как везде. Но стоит побыть в этой непростой – но нормальной – жизни хотя бы пару дней, как происходящее в России начинаешь воспринимать так, как оно и есть на самом деле.

Находясь там, внутри ситуации – нет, ну, понимаешь, конечно, что «что-то пошло не так». Но это «не так» оно уже как бы привычно. Рассказы про украинских школьников, которых учат убивать снегирей, потому что они российские птицы, поджоги квартир правозащитников, аресты активистов, обыски и геббельсовщина на тв, вызов писателей на допрос за книги – глаз на все это уже замылился. Жизнь такая. Се ля ви.

Но пары дней вне этого, пусть даже и не в самой благополучной стране, где своих проблем полно, прочищают глаза. И становится понятно, какой же на твоей Родине ахтунг все же настал. То есть даже комментировать все происходящее в России не из России – невозможно. Просто перестаешь понимать, что это вообще такое.

Крышечку так приоткрыл, одним глазом только успел посмотреть, как волосы сразу дыбом полезли, крышечку закрыл, перекрестился – и все, и не подходи больше к этой кастрюле, ведущей в ад, не приоткрывай больше эту крышку. Просто какая-то дыра в поехавшую головой преисподнюю.

В парадигме логического восприятия мира рассуждать об этом невозможно. Господи, страна моя, куда ж ты катишься… Одумайся.

Ладно. Поехал я в бандеровское логово, город Львов.

Доброе утро.