фотоПоследние 3-4 года мировое научное сообщество то осуждает, то обсуждает изобретение итальянского инженера Росси, его тепловой генератор энергии

«E-CAT»

Как сообщает Информационный центр aftershock.su: «Агентство CNN опубликовало статью, посвященную состоявшемуся в начале ноября саммиту АТЭС в Пекине, где говорится, что в составе делегации США Обама присутствовал американо-китайский миллиардер Джей Ти Вон (JT Vaughn), основатель компании Industrial Heat (Промышленное Тепло) который еще в январе с.г. перекупил у Андреа Росси все права на производство его генератора Е-САТ и на его продажу.

По косвенной информации, на саммите АТЭС в Пекине Обама «озвучил информацию по E-CAT». Какие слова и кому говорил при этом Обама, агентство CNN не уточняет. Тем не менее, известно, что состоялась встреча Джей Ти Вона с лидером КНР Си Цзиньпином. Стороны пришли к решению о создании специальной зоны в Баодин (Китай) для промышленного выпуска этих генераторов по лицензии США».

КОНЕЦ НЕФТЕГАЗОВЫМ МОНОПОЛИЯМ?

О том, к чему нам всем нужно готовиться с приходом на энергетический рынок «E-CAT», рассказал старший научный сотрудник Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН, кандидат физико-математических наук, физик-ядерщик Юрий Николаевич Бажутов (в тексте — Н.Б.) в своем интервью «Агенству русской информации».

Текст интервью публикуется ниже в сокращении.

— Юрий Николаевич, вы — как заместитель председателя Российского координационного совета по холодной трансмутации ядер и бессменный организатор ежегодных конференций по этой тематике — в своих выступлениях неоднократно заявляли, что мы стоим на пороге «великой энергетической революции». Объясните, пожалуйста, что вы имеете в виду?

Н.Б.: — Действительно, информация поступает ежедневно. Сейчас во всем мире идет мощный бум в связи с теми результатами, которые получили уже два года назад в Болонье (Италия) Андреа Росси вместе с Серджио Фокарди в области, как они называли, холодного ядерного синтеза.

Но это старое название, которое было дано основателями этого направления — англо-американцами Флейшманном и его учеником Понсом. Они 10 лет занимались этим вплотную. И 20 с лишним лет назад — 23 марта 1989 года — собрали пресс-конференцию, на которой сообщили, что ими получены потрясающие результаты, открыто новое явление, которое они назвали холодным ядерным синтезом.

фотоЭто были ядерные процессы. Но они оказались настолько непонятны физикам-ядерщикам, что те первыми выступили против этого. Дело в том, что обнаруженный учеными новый механизм получения энергии полностью противоречил традиционному ядерному синтезу.

Термоядерщики их полностью «заклевали»: мол, в рамках стандартных представлений о физике ядерного синтеза никакого холодного синтеза быть не может. А главный аргумент был такой: если бы Флейшманн и Понс в условиях холодного ядерного синтеза получили этот выход энергии, то у них был бы такой поток нейтронов, что дело кончилось бы для них смертельной дозой радиации.

— И тут появляется итальянец Росси. Он тоже физик-ядерщик?

Н.Б.: — Нет, он инженер-изобретатель. Но он поверил в это направление. Дело в том, что в Италии над этой темой работал ученый Пиантелли, который собрал целый коллектив из разных университетов. И они совместно работали над очень простым механизмом этого явления. Он брал металлический порошок, например, никель, наполнял им трубочку, откачивал оттуда воздух, запускал водород, нагревал и получался большой выход энергии.

Заслуга Росси именно в том, что он увидел в этом механизме оптимальное коммерческое проявление. Он поверил в него настолько, что уговорил жену продать дом за два миллиона евро, которые он вложил в исследование. Пригласил профессора Болонского университета Серджио Фокарди, который ранее работал с Пиантелли. И они вместе буквально за три года создали ячейку, которая на выходе давала уже 12 киловатт энергии.

Два года назад, 15 января 2011 г., они объявили об этом на пресс-конференции в Болонье. Среди присутствующих оказался один инвестор, который так и не признался, кто он и откуда. Но он сказал им: если вы сделаете мегаваттную установку, то я куплю ее за те деньги, что вы потратили на эти исследования — то есть за два миллиона.

Буквально через полгода Росси заявил, что они создали такую установку. И на пресс-конференции 28-го октября 2011 года он ее продемонстрировал. Этот теплогенератор он назвал энергетическим катализатором — E-cat. Результат был достаточно впечатляющий. Реактор, размером с фургон, работал более пяти часов в автономном режиме с выходной мощностью 0,5 МВт. При этом никакой внешней энергии для его работы после запуска не требовалось. Инвестор его купил.

После этого Росси решил разработать установки для широкого потребителя. Каждый хозяин дома или дачи имеет потребность в таком обогревателе. И он создал систему размером с чемоданчик, к которой подводятся (прикручиваются) наружные трубы системы отопления.

В чемоданчике есть маленький картридж с трубочкой никелевого порошка с водородом — уже готовый. Нужно просто нажать кнопку. Система нагревается от аккумулятора на батарейках и потом начинает выделять энергию на уровне 10-20 киловатт.

— То есть, чтобы этот «чемоданчик» заработал, надо всего лишь подключить обычную батарейку?

Н.Б.: — Да, аккумулятор. Теплогенератор нужно просто запустить, а потом он работает сам без дополнительной энергии.

В прошлом году Росси заявил, что открывает завод во Флориде — американцы стали активно его поддерживать: он получил уже и американский патент после итальянского. После этого заявления к нему выстроилась очередь из желающих приобрести такой генератор. Стоить он будет всего 500 долларов, гарантия на полгода. А через полгода приезжают с фирмы и за 10 долларов вам меняют картридж.

— Получается, заплатив один раз 500 долларов, можно больше не тратить ни копейки на обогрев целого дома?

Н.Б.: — Именно так. Росси обещал еще в конце прошлого года начать их выпуск, но не успел. Теперь обещает к лету. Думаю, что до конца года он их выпустит. Счет идет на месяцы. Недавно он сделал заявление, что тот мегаваттник, который приобрел первый покупатель, проработал уже восемь тысяч часов — 10 месяцев. С превышением мощности в шесть раз.

— А можно к этому «чемоданчику» подключить другие приборы? Холодильник, например?

Н.Б.: — Это уже другая задача. Имеются всякие преобразователи, которые смогут его в электричество преобразовывать. Пока принципиально решена только тепловая задача.

— Но это значит, что с появлением такой дешевой энергии, доступной всем, привычные нам нефть и газ окажутся никому не нужны? А в России что-то делается в этом направлении?

Н.Б.: — У нас инвесторов нет. Мы в России привыкли догонять и обгонять. Помните лозунг: «догоним и перегоним Америку»? …

Источник: Аri.ru «Агенство русской информации»

P.S. ЗАРПЛАТЫ И ПЕНСИИ РОССИЯНАМ БУДУТ ВЫДАВАТЬ НЕФТЬЮ?

Это интервью было записано в 2013 году. «Недавно ученые из Италии и Швеции опубликовали документ, в котором описаны эксперименты с установкой LENR. Подробное описание позволяет повторить эксперименты и убедиться в работоспости генератора Росси.

Известный исследователь низкоэнергетических ядерных реакций (LENR) Джед Ротвелл уже дал положительное заключение по поводу последних публикаций об исследовании устройства скандально известного изобретателя Андреа Росси. Джед Ротвелл отмечает, что экспериментаторы не брались за теоретизирования по поводу природы реакции в установке Росси, а лишь подтвердили, что установка действительно работает и вырабатывает энергию, причем много энергии», – сообщает «Око планеты».

Вот такая интересная научная новость: теоретической базы нет, а генератор у Росси работает, а у наших росси все наоборот: теоретиков-экономистов-юристов полно, а экономика и судебная система не работают. Может, потому у нас и такого генератора нет? И никогда не будет, и нам зарплату нефтью будут выдавать за ее малоценностью?

Подборка материалов Надежды Алисимчик

Фото:

newenergytimes.com;

http://forum.guns.ru/forummessage/15/850896.htm