С темами, наиболее интересующими родителей и юных приморцев, поможет разобраться «Школьный референдум» – взрослым предлагают высказать свое мнение по различным вопросам обучения детей 18 марта 2018 года.

«Школьные референдумы» в Приморье пройдут в семи муниципалитетах – всего в 130 школах края. Родителям учеников в районах предложат ответить на разные вопросы, которые вынесены на всеобщее обсуждение: перенос летних каникул, переход на электронные учебники, организация дополнительного образования, школьная форма, привлечение школьников к общественно-полезному труду и многие другие. Голосование будет тайным – достаточно поставить галочку в одной из строчек бюллетеня, формат которого сейчас разрабатывается педагогическим сообществом.

По словам организаторов, идея проведения референдума возникла еще в 2014 году после оживленных школьных споров, потребовавших точного выяснения, какой же вариант выбирает большинство. Таким образом, родители предложили собраться и проголосовать, чтобы найти решение ключевых вопросов, касающихся жизни конкретных школ.

По мнению вице-губернатора Приморья Константина Межонова, проведение опроса общественного мнения в такой форме – интересное и правильное предложение.

«По инициативе разных общественных групп края в Приморье будут проходить “Школьные референдумы”. Школа – это живой организм, поэтому у родителей всегда много вопросов: к системе дополнительного образования, к организации питания, к обеспечению учебниками, каникулярному режиму и прочим темам. На мой взгляд, правильно узнать мнение всех участников образовательного процесса по этим сферам и учитывать его в дальнейшем при принятии определённых решений», – считает заместитель главы региона.

Отметим, «Школьный референдум» пройдет в муниципалитетах региона 18 марта 2018 года.