Антикоррупционными расследованиями Алексея Навального и его соратников заинтересовались в США

Американские сенаторы обратили внимание на материалы ФБК о генпрокуроре Юрии Чайке и олигархе Алишере Усманове, стала известна дата амнистии капиталов, депутаты не хотят вводить наказание за незаконное обогащение. Об этом, а также о планах создания банка для госзаказов и оборонки — в дайджесте ПАСМИ.

Чайке и Усманову грозят санкции США из-за расследований Навального

В США группа сенаторов изучила антикоррупционные расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, обратив внимание на генпрокурора Юрия Чайкуи миллиардера Алишера Усманова. Их предложили включить в «Кремлевский доклад», к участникам которого должны быть применены антироссийские санкции.

Амнистия выведенных из России капиталов начнется после выборов президента

Министр финансов РФ Антон Силуанов озвучил дату начала новой амнистии капиталов, выведенных российскими бизнесменами за рубеж. Амнистия стартует в марте 2018 года и продлится до конца года — правительство рассчитывает, что ее результаты окажутся лучше, чем у амнистии 2016 года.

Россельхознадзор: мониторинг не выявил признаков коррупционного поведения сотрудников службы

Официальный представитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору заявляет, что в ведомостве отсутствует информация о коррумпированности служащих. По данным проверок прокуратуры, максимальными нарушениями являются неточности при заполнении сведений о доходах, расходах и имуществе.

Закон о незаконном обогащении не прошел первое чтение

В Госдуме отклонили в первом чтении законопроект, предлагающий наказывать чиновнов за незаконное обогащение. Инициатива исходила от депутатов «Справедливой России» и оказалась недоработанной.

В России создадут опорный банк для оборонки и крупных госконтрактов

Минфин РФ заявил о начале создания опорного банка, через который будут проходить расчеты по гособоронзаказу и крупным госконтрактам. Новая кредитная организация должна будет минимизировать риски, связанные с санкциями США, а также повысить уровень контроля за передвижением бюджетных средств.

Глава Северной Осетии: в 2016—2017 годах в СМИ не было информации о коррупции в регионе

Глава Северной Осетии в интервью ПАСМИ заявил об отсутствии обращений граждан региона в органы власти по вопросам, связанным с коррупцией. По его словам, в СМИ республики в последние два года также не было публикаций на коррупционную тему.