Бывший заключенный новосибирского СИЗО-1 Александр Силаков подал иск к администрации учреждения, региональному управлению ФСИН и Министерству финансов с требованием выплатить ему 1,3 млн руб. за "отвратительное содержание под стражей, длительность судебного разбирательства и содержания под стражей сверх разумных сроков". Об этом порталу "Тайга.инфо" рассказала супруга заявителя.

Силаков, находясь в СИЗО, узнал, что болен неизлечимым заболеванием, но необходимые обследования ему не провели и лечения не предоставили. Кроме того, несколько месяцев ему пришлось провести в камерах, рассчитанных на меньшее количество заключенных, чем там на самом деле находилось. Из-за этого им "приходилось спать по очереди". "Я не имел отдельного спального места и личного пространства, что сказывалось на состоянии моего здоровья не в лучшую сторону", – поясняет Силаков. 

Затем его переселили в другую камеру, где из-за отсутствия естественного света у мужчины "ухудшилось зрение". Жалуется Силаков и на действия сотрудников СИЗО: по его словам, они не отправляли по адресу жалобы на условия содержания, а также препятствовали его личной переписке с супругой. 

Силаков подсчитал, что затраты ФСИН на содержание заключенного составляют почти 40 000 руб. в месяц, а на медпомощь служба тратит порядка 25 000 руб. Из этого сложилась сумма иска – 1,325 млн руб. компенсации морального вреда за "отвратительное содержание под стражей, длительность судебного разбирательства и содержания под стражей сверх разумных сроков". 

Предварительное судебное заседание по делу № 2-561/2018 состоялось в Дзержинском районном судет Новосибирска 17 декабря, а основное заседание судья Анна Веревочкина назначила на 15 февраля.