Минобрнауки РФ разработало проект образовательного стандарта бакалавриата по направлению «Обеспечение законности и правопорядка». Предполагается, что выпускники, которые освоят эту программу, смогут работать в сфере правоохранительной деятельности, обороны и безопасности государства.

Студенты должны будут, помимо всего прочего, изучать теорию государства и права, конституционное право России, административное, гражданское, уголовное право, криминалистику, историю отечественного и зарубежного государства и права. Выпускники вуза должны уметь давать юридическую оценку фактам и обстоятельствам, составлять процессуальные документы, выявлять преступления. Также их должны научить пресекать правонарушения силовыми методами, задерживать и сопровождать правонарушителей, использовать табельное оружие и спецсредства. Для отработки бакалаврами служебных навыков в вузе необходимо оборудовать, в частности, криминалистические полигоны и тир для стрельбы из табельного оружия.

Устанавливается, что не меньше половины педагогов такого вуза должны иметь ученую степень или ученое звание. При этом в учреждениях, которые готовят кадры в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, к работникам с учеными степенями в ряде случаев приравниваются преподаватели, имеющие звание не ниже майора – например, «майор полиции» или «майор юстиции».