Студенты Санкт-Петербургского политехнического университета рассказали, что им раздали подписные листы и потребовали, чтобы они собирали подписи за выдвижение Владимира Путина кандидатом в президенты. Об этом в «Твиттере» сообщила активист Оксана Борисова. 

«Студентам первого курса раздали подписные листы за Путина и требуют, чтобы они собирали эти подписи, якобы это будет играть важную роль в сессии. Им нужно собрать как минимум 14 подписей… Студенты просили опубликовать анонимно, так как боятся последствий. К слову, ректор университета — член „Единой России“», — написала Оксана Борисова.

К сообщению прикреплено фото такого подписного листа, однако никаких других фактов, указывающих на достоверность информации не представлено. 

«Оксана Борисова, от лица которой распространено сообщение в социальных сетях, не является студенткой или сотрудницей нашего университета. Проверка, проведенная нами среди студентов, не подтверждает заявленную в сообщениях информацию о принудительном сборе подписей. Хотя нам известно, что в Калининском районе Санкт-Петербурга активными группами действительно собираются подписи в специально выделенных местах. Мы допускаем возможность того, что наши студенты могут там участвовать. Но подчеркиваем, что вуз не имеет к этому отношения. В СПбПУ и прилегающей к нему территории нет пунктов сбора подписей в поддержку кандидатов в президенты», — сообщил проректор, пресс-секретарь вуза Дмитрий Кузнецов, напомнив, что подобная деятельность в вузе запрещена законодательством. 

Ранее подобная информация пришла из одного из крупных ставропольских вузов. Издание «Кавказ.Реалии» опубликовало скрины переписки старост со студентами. Из этой переписки видно, что учащиеся должны собирать подписи в «добровольно-принудительном» порядке. 

Также «Фонтанка» сообщала о том, что бюджетников принуждают собирать подписи за Путина. Об этом изданию рассказали работники организаций, подведомственных комитету по молодежной политике городской мэрии. «Каждый день, без выходных, сотрудники разных отделов должны присутствовать на местах (торговые комплексы по городу) и в „рабочей форме“ собирать подписи за „нашего кандидата“. Разумеется, не по личной инициативе, но это такое „добровольно-принудительное“, которое не оставляет выбора», — рассказала журналистам сотрудница центра социальных программ «Контакт». Собеседница добавила, что срочный трудовой договор с ней не заключался, но отказаться она не смогла, испугавшись увольнения.

Ранее в анонимных Telegram-каналах неоднократно появлялись сообщения о принудительном сборе подписей в саратовских школах и медучреждениях для регистрации Владимира Путина для участия в президентских выборах. Ни в одном случае информация официального подтверждения, разумеется, не нашла.