В Рязанской области перед судом предстанет сотрудник прокуратуры, отобравший квартиру у фигуранта уголовного дела в обмен на условный приговор. Бывший помощник прокурора Шиловского района юрист 1-го класса А. Морозов и его сообщник обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее лишение права граждан на жилое помещение).

По версии следствия, в 2013 году помощник прокурора узнал, что в отношении ранее судимого жителя поселка Шилово расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности). Пьяный бытовой конфликт произошел в квартире, которая принадлежала обвиняемому и его брату. На эту жилплощадь и нацелился сотрудник прокуратуры. Морозов сообщил, что за 300 000 руб. может способствовать назначению условного наказания. При этом юрист понимал, что у братьев таких денег нет, и предложил им в качестве варианта переоформить жилье на своего знакомого – безработного местного жителя.

Сделка состоялась в январе 2014 года. В том же месяце по приговору Шиловского районного суда обвиняемый получил 1 год и 2 месяца условно. Впрочем, следствие считает, что Морозов никаких действий для этого не предпринимал, поскольку не мог влиять на назначение наказания и позицию районного прокурора, представлявшего гособвинение на том процессе.

Помощника прокурора и его подельника задержали только в 2017 году в результате оперативных мероприятий. К этому времени квартира была продана добросовестным владельцам – в нее вселилась семья. Во время следствия Морозов находился под домашним арестом.