Б. являлся единственным участником ООО, регистрация компании прошла в феврале 2016 года. Через два месяца - в апреле - он продал фирму гражданину М. за 70 тысяч рублей. В регистрирующий орган представлены документы для внесения записи в ЕГРЮЛ. 

Налоговая отказала в регистрации компании - изменений, указав на недостоверность адреса компании. В ходе осмотра помещения ООО не найдено, по этому адресу находится другое юрлицо. В ЕГРЮЛ внесены сведения о недостоверности адреса ООО. 

Допрошенный Б. пояснил, что фирму не регистрировал компанию, учредителем и руководителем не является, инспекцию никогда не посещал. Более того, с января по апрель находился в командировке. Затем ему позвонил неизвестный человек и предложил продать ООО. Они встретились с покупателем у нотариуса и подписали договор купли-продажи. Документы по фирме он покупателю не передавал – они лежали на столе у нотариуса. Покупателя он не знает, денежные средства не получил. 

В свою очередь, М. не смог пояснить, где находится офис компании, и каким образом будет проходить весь его «бизнес-процесс». Он показал, что будет заниматься перевозками щебня, арендовал автомобиль КАМАЗ. Однако не смог назвать номер автомобиля, его собственника и поставщика щебня. ИФНС решила, что Б. и М, являются номинальными участниками, а ООО фактически деятельность не ведет и полностью подконтрольно неизвестным лицам. 

Суды трех инстанций (дело № А60-34490/2016) отменили решение налоговой в отказе регистрации компании - изменений, указав на пункт 4 статьи 9 закона от 129-ФЗ о госрегистрации юрлиц и ИП – регистрирующий орган не вправе требовать иных документов, кроме установленных законом. 

Продавец подписание договора не оспаривает, на момент вынесения оспариваемого решения Б. являлся единственным участником и директором компании. Достаточные доказательства недостоверности сведений об участнике ООО у инспекции отсутствовали, следовательно, оснований для отказа в регистрации компании - изменений не имелось, указала кассация (Ф09-1411/2017 от 18.05.2017). 

Дело приведено в обзоре судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 3 (2017), направленном письмом ФНС от 11 октября 2017 г. N ГД-4-14/20509@. 

Решение суда: https://kad.arbitr.ru/Card/aa21ff8c-6315-4de1-b23f-92b9933bbeff