Об этом на сайте ФПА РФ сообщил президент Сахалинской адвокатской палаты Максим Белянин. Он отметил, что подобные нарушения профессиональных прав адвокатов влекут за собой нарушения прав граждан на судебную защиту и на получение квалифицированной юридической помощи.

В сообщении Максима Белянина отмечается, что в последнее время Сахалинская адвокатская палата получает от адвокатов информацию о том, что в суде апелляционной инстанции судьи прерывают и ограничивают их по времени в ходе выступлений с объяснениями в соответствии с ч. 3 ст. 327 ГПК РФ, а также выступлений с доводами апелляционной жалобы в уголовном судопроизводстве. «Так, судьи постоянно торопят адвокатов, прерывая их выступления: “Эти доводы вы изложили в жалобе, у вас еще есть что добавить?”», – привел он пример подобных ситуаций.

Президент САП отметил, что в соответствии с ч. 3 ст. 327 ГПК РФ после доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и их представителей. Из анализа норм закона следует, что выступления с объяснениями лиц, участвующих в деле, и их представителей в суде апелляционной инстанции направлены на всестороннее и полное исследование доказательств с целью правильного разрешения гражданских дел, на реализацию конституционного права на судебную защиту, а также принципов гражданского судопроизводства. Кроме того, выступление в суде является прямой обязанностью адвокатов, как представителей сторон, по оказанию доверителям квалифицированной юридической помощи. Ограничений в объеме объяснений по существу дела для лиц, участвующих в деле, и их представителей закон не устанавливает. Данные положения справедливо отнести и к уголовно-процессуальному законодательству.

«При всем уважении к судьям, понимании их загруженности работой и желания быстрее закончить рассмотрение дела адвокат должен честно и добросовестно исполнить свою обязанность перед доверителем. Он должен быть уверен, что его выслушали все судьи коллегии и что все они, а не только судья-докладчик, имеют представление о существе дела и жалобы», – подчеркнул Максим Белянин.

Он добавил, что имеются случаи, когда граждане обращаются с жалобами в адвокатскую палату на ненадлежащее оказание юридической помощи, связанными с тем, что, по их мнению, адвокат не заявлял непосредственно в судебном заседании о некоторых важных обстоятельствах гражданского или уголовного дела.

Максим Белянин рассказал, что эта проблема была рассмотрена Комиссией Совета САП по защите профессиональных прав адвокатов. По итогам обсуждения было принято решение обратиться к председателю Сахалинского областного суда с письмом, содержащим информацию о сложившейся ситуации с прерыванием выступлений адвокатов. В письме-обращении высказывается просьба к судейскому корпусу не допускать подобных нарушений профессиональных прав адвокатов, влекущих за собой нарушения прав граждан на судебную защиту и на получение квалифицированной юридической помощи.

Президент САП сообщил, что в настоящее время адвокатская палата следит за изменением ситуации, ожидая реакции судей и информации от коллег.