При проведении таможенного контроля владивостокскими таможенниками был выявлен товар, обладающий признаками нарушения прав интеллектуальной собственности.

На индивидуальной упаковке поступивших в адрес общества с ограниченной ответственностью детских игрушек - телефонов, имелась маркировка в виде надкусанного яблока и буквенного обозначения «Iphone 7/7P». В декларации на товар в количестве 1152 штук товарный знак «Iphone 7/7P» не был заявлен.

В ходе проверочных мероприятий было установлено, что единственным лицом, уполномоченным ввозить на территорию Российской Федерации товары, маркированные товарными знаками в виде надкусанного яблока и буквенного обозначения «Iphone 7/7P», является «Эппл Инк». На запрос таможенного органа в компанию, был получен ответ, что «Эппл Инк» не передавала обществу право использовать принадлежащие ей товарные знаки, в том числе и путем ввоза на территорию Российской Федерации маркированного ими товара. Указанный товарный знак зарегистрирован в отношении широкого круга товаров, в том числе и к категории «игры, игрушки» и, по мнению компании, ввезенные обществом товары являются контрафактными.

Использование обществом данных товарных знаков без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность в виде административного штрафа с конфискацией товаров, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.

Владивостокской таможней возбуждено дело об административном правонарушении.