Срок уплаты транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц единый для всей территории РФ не позднее 1 декабря 2017 года.

Жители Приморского края получили сводные налоговые уведомления (СНУ) на уплату имущественных налогов – земельного, транспортного и налога на имущество физических лиц. В зависимости от объектов налогообложения, находящихся в собственности физических лиц, выставляются один, два или сразу три налога одновременно.

В уведомление включены все объекты налогообложения, даже те, которые зарегистрированы в разных регионах Российской Федерации.

Необходимо знать о том, что с 2016 года, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом налогоплательщику – физическому лицу, составляет в отчетном году менее 100 рублей, налоговое уведомление налогоплательщику не направляется.

Оплатить налоги можно сразу после получения налогового уведомления, не дожидаясь наступления срока уплаты налогов 1 декабря.

Оплату можно произвести в кредитной организации, почтовом отделении, а также воспользовавшись электронным сервисом на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Благодаря данному сервису можно распечатать налоговое уведомление, сформировать платежные документы, произвести оплату по безналичному расчету в режиме онлайн или распечатать сформированные документы, чтобы произвести оплату наличными в любой кредитной организации.

Обратите внимание, что владельцы «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» получат налоговые уведомления в электронной форме без дублирования на бумажном носителе.

Пользователи электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в случае утраты логина и пароля для входа в Личный кабинет, приглашаются в любую инспекцию ФНС России с документом, удостоверяющим личность для получения нового пароля.

Ю.А. БЕЛАЯ, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса ИФНС России по Фрунзенскому району г. Владивостока.