фото

Правительство предложило сносить самовольные дачи россиян

Российское правительство внесло в Госдуму законопроекты о самовольных постройках, грозящие гражданам сносом дачных домиков и изъятием земель. С документами ознакомился «Московский комсомолец».

С первого июля 2018 года хозяин земли, не снесший самовольную постройку в установленный срок, может не только получить штраф в 50 тысяч рублей, но и потерять свой участок.

Как поясняет «МК», в новом пакете законопроектов самовольной признается постройка, возведенная на участке, который не был официально оформлен или на участке, который вообще не предназначен для строительства. Также самостроем считается дом, который возвели с нарушением градостроительных и других требований. Самострой необходимо будет снести или реконструировать за счет владельца (или собственника земельного участка). «МК» отмечает, что эта оговорка очень важна, так как в Гражданском кодексе может появиться норма, позволяющая лишать собственности на землю хозяина, вовремя не исполнившего решение о сносе или реконструкции.

На снос будет дано три месяца, а на перестройку – от полугода до трех лет.

Решения о сносе смогут принимать суды и органы местного самоуправления. При этом муниципалитетам хотят запретить требовать сноса самовольных построек, возведенных до вступления в силу Градостроительного кодекса (до 7 мая 1998 года). Решение по поводу такого самостроя сможет принимать только суд.

Для того, чтобы граждане не лишились единственного жилья, предлагается запретить снос домов на участках под индивидуальное жилищное строительство, а также дачных/садовых участках, если строения зарегистрированы до 1 марта 2018 года (срок окончания «дачной амнистии») и не противоречат градостроительным нормам.

Глава Комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников заявил «МК», что нижняя палата парламента будет «с пристрастием изучать эти законопроекты», а Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства уже дал отрицательное заключение на инициативы. В совете, в частности, назвали «экстраординарной» и необоснованной мерой изъятие земли. Слушания, касающиеся законопроектов, также проведет Общественная палата.

news.rambler.ru Фото: lubludachu.ru