Наука — это сложно и скучно? 25 ноября в клубе «Водолей» пять молодых ученых докажут обратное. В рамках Science Slam участники представят собственные разработки на сцене, где обычно выступают известные музыканты со всей страны.

Задача каждого участника — объяснить научное исследование максимально понятным языком, чтобы слушатели с интересом ловили каждое слово слэмера. Победителем станет тот, кому громче всех будут аплодировать зрители — за научную точность результатов отвечает шумомер.

В 2017 году Science Slam Vladivostok вошел в федеральный проект ассоциации Science Slam и Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. Все ученые, представившие исследования о нанотехнологиях, войдут в число претендентов на участие в Science Slam Nano, который 4 декабря состоится в Москве.

С радостью представляем участников Science Slam Vladivostok:

  • Ольга Плотникова (ординатор Тихоокеанского государственного медицинского университета) расскажет, как при лучевой терапии вводить составные наночастицы, которые будут способствовать «прицельному» действию излучения на опухоль. Тема — «Радиация на благо человечества».

  • Андрей Амосов (младший научный сотрудник Института автоматики и процессов управления ДВО РАН) затронет тему исследований свойств лазеров в применении к наноматериалам в рамках физического стендапа «Зачем пинать электрон».

  • Яна Гапоненко (магистрант Дальневосточного федерального университета) объяснит слушателям, каковы цели искусства и политики с точки зрения философии. Тема — «Политика поэтики».

  • Никита Малявин (выпускник Дальневосточного федерального университета) поделится опытом преподавания программирования для старшеклассников. Тема — «Вычислить программиста».

  • Наталья Прокуда (аспирант Института химии) расскажет об исследованиях контрафактного алкоголя и пояснит, как химики отвечают на вопрос «Пить или не пить».

После выступлений ученых состоится концерт группы Vertigo, фронтмен которой Дмитрий Атопкин является кандидатом биологических наук.

25 ноября (суббота), Science Slam Vladivostok, бар-клуб «Водолей, 20:00.

По всем вопросам обращайтесь по телефону +7 914 697 01 36 (Кристина Александрова, организатор).

Примечание: Science Slam — международный проект популяризации науки, зародившийся в Германии. Сейчас он активно развивается и проводится уже в 16 странах мира. Первый российский Science Slam состоялся в конце 2012 года: на нем сразились русские и немецкие ученые.