28-29 октября 2017 года во Владивостоке пройдет форум молодых журналистов "Медиасвобода", организованный по инициативе Дальневосточного общественного движения «Маяк».

Основной задачей форума является просвещение молодых журналисток/-ов Дальневосточного региона по вопросам защиты прав человека и безопасного освещения тем о нарушении прав человека в СМИ.

В современном обществе существует множество стигматизированных и дискриминируемых групп – люди с инвалидностью, женщины, представители ЛГБТ+ сообщества, ВИЧ-положительные, - которые в повседневной жизни постоянно сталкиваются с игнорированием или неверным представлением существующих проблем, в том числе и в средствах массовой информации.

Все это ставит перед журналистским профессиональным сообществом важные вопросы: какую роль журналистки/-ы должны занимать в снижении уровня стигматизации различных социальных групп и как они могут это реализовать через этичное и безоценочное написание статей, затрагивающих дискриминируемые социальные группы.

На форуме молодые специалисты получат уникальную возможность услышать опыт работы журналиста Медиазоны г. Москва; узнать от тренера в сфере журналистики о способах противостояния агрессии и о том, как не потеряться в большом потоке информации; посетить воркшопы по написанию статей о дискриминируемых группах. В завершении форума пройдет конкурс, на котором у молодых журналистов/ок будет возможность посоревноваться в написании лучшего текста по заданным темам.

Победитель/ница получат приз в размере 5 000 рублей.


Прошу обратить внимание, что стаж работы участниц/ков в области журналистики должен быть менее 5 лет (либо без опыта).


Для участия в форуме необходимо зарегистрироваться по ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/1yKXJ8lxJ0beaqCHPLNCNT-D2Q0xIbEJw3XdEK2YxlmQ/viewform?edit_requested=true