Париж, 17 октября - Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова осудила убийство 16 октября журналистики Дафни Каруана Гализии, занимающейся расследованиями.

«Я осуждаю убийство Дафни Каруана Гализии», - заявила Генеральный директор. «Я приветствую обещание премьер-министра Мальты о привлечении к ответственности лиц, причастных к совершению преступления против личности, против права на свободу выражения и свободу информации, которые являются неотъемлемым условием развития демократии во всём мире».

Дафни Каруана Гализия погибла в результате взрыва бомбы в ее машине, рядом с собственным домом в мальтийском селении Бидниджа. Она вела популярный журналистский блог «RunningCommentary» и сотрудничала с мальтийскими газетными изданиями The Sunday Times of Malta и The Malta Independent.

Генеральный директор ЮНЕСКО выступает с заявлениями в связи с убийствами журналистов и работников СМИ в соответствии с резолюцией 29 «Осуждение насилия, направленного против журналистов», принятой государствами-членами ЮНЕСКО на Генеральной конференции Организации в 1997 г. Эти заявления публикуются на специальной веб-странице Организации «ЮНЕСКО осуждает убийство журналистов».

***


ЮНЕСКО – единственная организация системы ООН, уполномоченная защищать свободу слова и свободу печати. В соответствии со статьей 1 Устава, ЮНЕСКО ставит своей задачей «обеспечение всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, для всех народов без различия расы, пола, языка и религиозной принадлежности. Для выполнения этой задачи Организация способствует сближению и взаимному пониманию народов путем использования всех средств массовой информации и рекомендует с этой целью заключать международные соглашения, которые она сочтет полезными для свободного распространения идей словесным и изобразительным путем…».