Теперь у редакции «Новой газеты» есть все основания утверждать: летнее нападение на дом Юлии Латыниной — не хулиганство, а жестокая акция, совершенная общественно опасным способом, которая — если бы не случай — могла бы привести к необратимым последствиям. И не только для обозревателя «Новой» и «Эха Москвы» Юлии Латыниной и ее родителей, но и для соседей — среди которых пожилые люди и дети. Здоровье, если не жизнь, восьмерых человек находилось под угрозой.

Ночью 17 июля этого года Юлия Латынина и ее родители были разбужены истошным собачьим лаем. Один из соседей, вышедший на крыльцо, заметил спешно отъезжающий автомобиль. А затем все почувствовали ужасный запах — какой-то чудовищно воняющей жидкостью была облита машина Латыниных, стены дома и окна. Дом — на две семьи. Запах держался весь последующий день, серьезно пострадали дети — они страдали удушьем, их рвало, потому все-таки было решено вызвать полицию. Эксперты взяли образцы вещества, опера опросили потерпевших, начали доследственную проверку.

Мы, со своей стороны, отправили образцы независимому эксперту. Ее выводы не позволяют нам сомневаться в том, что спавшие и ничего не подозревавшие люди могли пострадать очень серьезно — доберись мерзавцы до открытых окон, как, судя по всему, и планировали: на одно окно плеснуть все же успели.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ЭКСПЕРТНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

 

«По результатам проведенного исследования специалист приходит к следующему заключению:

ПО ВОПРОСУ 1: УСТАНОВИТЬ ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ОБРАЗЦА?

Образец содержит следующие химические соединения: диметилформамид (ДМФА) и высокомолекулярные фталаты <...>.

ПО ВОПРОСУ 2: ОПРЕДЕЛИТЬ СТЕПЕНЬ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА?

Обнаруженные соединения представляют высокую степень опасности для жизни и здоровья человека.

ПДК (предельно допустимая концентрация.  Ред.) диметилформамида в воздухе <…> — 10мг/м3.

ПДК различных фталатов колеблется в диапазоне от 0,1 до 1,0 мг/м3. <…>

ПО ВОПРОСУ 4: ПРИ НАНЕСЕНИИ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ НА КАКУЮ-ЛИБО ПОВЕРХНОСТЬ, КАК ДОЛГО ОНО ДЕРЖИТСЯ?

ДМФА обладает низкой летучестью, в 1,5—2 раза более низкой, чем у воды, однако улетучивается с поверхности в течение нескольких суток.

<…> фталаты являются веществами с более низкой летучестью и способны длительное время находиться на поверхности.

ПО ВОПРОСУ 5: КАКИЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УЧТЕНЫ ПРИ КОНТАКТЕ С ДАННЫМ ВЕЩЕСТВОМ?

При контакте с данным веществом необходимо защищать органы дыхания, кожные поверхности».

Также эксперт разъясняет:

«Фталаты относятся к высокоопасным веществам, которые способны образовывать опасные для жизни концентрации даже в незначительных количествах». «Для защиты от паров фталатов применяется промышленный противогаз <…>. Для защиты кожных поверхностей применяется спецодежда, перчатки».
«Фталаты — соли фталиевой кислоты, которые используют в качестве пластификаторов. <…> Однако ученые предупреждают о высоком риске воздействия таких веществ на структуру ДНК человека». Кроме того, «вред фталатов проявляется из-за их токсичности для печени и почек, репродуктивных органов, эндокринной и нервной системы. Фталаты могут быть причиной: онкологических заболеваний, <…> проблем с астмой. <…> Фталаты могут всасываться через кожу и разноситься по всему организму, превращаясь в моноэтилфталаты, которые оказывают отрицательное воздействие на дыхательную функцию легких, поражают почки и печень».

Что же касается второго вещества, обнаруженного экспертом, то ДМФА оказывает

«довольно сильное раздражающее действие на слизистые оболочки и кожные покровы. Проникая в организм <…>, повреждают печень и почки. <…> Примерная смертельная доза (при попадании в организм, например, через кожу.  Ред.) — 10 г».

Целый год длилась травля Юлии Латыниной, которая началась с мерзкой хулиганской выходки, а закончилась ночным поджогом машины, стоявшей во дворе частного деревянного дома, — не рвануло лишь потому, что папа Юлии услышал хлопок и успел воспользоваться огнетушителем.