Сокращение доступных рабочих мест определенных категорий в мировой экономике на 50 % за следующие 20 лет, появление целого класса «лишних» людей, тотальное переучивание персонала под требования цифровой экономики, разрушение привычных механизмов «гарантий будущего» (профориентации, долгосрочного найма или достойной пенсии), – таковы последствия существующих тенденций развития мировой экономики, выяснили эксперты при поддержке Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Доклад «Навыки будущего. Что нужно знать и уметь в новом сложном мире» и сопутствующая инициатива FutureSkills были представлены Официальным Делегатом, заместителем генерального директора по исследованиям и разработкам Союза Екатериной Лошкарёвой на Стратегическом Комитете Чемпионата мира по профмастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017. Документ подготовлен по результатам специальных экспертных сессий, а также по материалам российских и зарубежных исследований.

По оценкам авторов доклада, в среднесрочной перспективе произойдут существенные изменения на рынке труда и в сфере профессиональной подготовки кадров.

Эксперты прогнозируют рост занятости в нескольких трансформирующихся сферах экономики: креативной экономике, цифровой и виртуальной экономике, секторе восстановления экологии, человекоориентированных сервисах и новом технологическом секторе. В этих сферах авторы доклада ожидают роста занятости в ближайшем будущем. Соответственно требуется подготовка специалистов, обладающих необходимыми навыками и компетенциями.

«Будут возникать новые сферы деятельности, ориентированные на реализацию творческого потенциала человека. Эти сферы потребуют навыков, которые не были нужны при выполнении рутинных физических или интеллектуальных задач», – отмечается в тексте доклада.

В зависимости от прогнозируемых изменений характера труда, эксперты предлагают выделять три группы навыков и профессий: исчезающие, трансформирующиеся и возникающие.

Среди базовых навыков, которые будут необходимы практически вне зависимости от вида деятельности, отмечены цифровая грамотность, концентрация и управление вниманием, эмоциональная грамотность, креативность, экологическое мышление, кросскультурность и способность к переобучению.

Для формирования указанных навыков необходимы изменения образовательных программ профессионального обучения. В рамках инициативы FutureSkills государство и бизнес-сообщество стремятся сформировать новые образовательные программы для подготовки востребованных кадров будущего.

WorldSkills – международное движение, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров и популяризация рабочих профессий. Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Россия присоединилась к WorldSkills в 2012 году. Помимо организации чемпионатов, российский официальный оператор движения Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» занимается внедрением мировых стандартов в национальную систему средне-специального и высшего образования и повышением квалификации преподавателей колледжей.