Заявление Генерального Директора ЮНЕСКО
Ирины Боковой
в связи с выходом Соединенных Штатов Америки из состава ЮНЕСКО

ЮНЕСКО, 12 Октября 2017 г.

После получения официального уведомления государственного секретаря Соединенных Штатов г-на Рекса Тиллерсона, в качестве Генерального директора ЮНЕСКО, я хочу выразить глубокое сожаление в связи с решением Соединенных Штатов Америки выйти из состава ЮНЕСКО.

Универсальный характер деятельности ЮНЕСКО имеет решающее значение в защите прав и достоинства человека,  укреплении мира и обеспечении международной  безопасности в условиях существующих ненависти и насилия.

В 2011 году, когда США приостановили выплату членских взносов в ходе 36-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, я тогда говорила о том, что убеждена, что ЮНЕСКО никогда не была настолько важна для Соединенных Штатов, и США не были настолько значимы для ЮНЕСКО.

Это тем более актуально сегодня, когда рост экстремизма и терроризма требует новых долгосрочных мер для установления мира и безопасности, а также для противодействия расизму и антисемитизму, борьбы с невежеством и дискриминацией.

Я считаю, что американский народ разделяет убежденность в значимости деятельности ЮНЕСКО по содействию распространению грамотности и обеспечению качественного образования.

Я считаю, что американский народ разделяет убеждённость в значимости деятельности ЮНЕСКО в сфере использования новых технологий для повышения качества обучения.

Я считаю, что американский народ разделяет убеждённость в значимости инициативы ЮНЕСКО по укреплению научного сотрудничества в интересах обеспечения устойчивости океана.

Я считаю, что американский народ разделяет убеждённость в значимости деятельности ЮНЕСКО по содействию свободе выражения мнений и защите безопасности журналистов.

Я считаю, что американский народ разделяет убеждённость в значимости инициативы ЮНЕСКО по расширению прав и возможностей девочек и женщин в качестве миротворцев и движущей силы перемен.

Я считаю, что американский народ разделяет убеждённость в значимости деятельности ЮНЕСКО по поддержанию обществ, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, бедствий и конфликтов.

Несмотря на решение о приостановлении финансирования, с 2011 года между США и ЮНЕСКО были глубокие партнерские отношения. Партнерство между ЮНЕСКО и США было глубоким, поскольку оно основывалось на общих ценностях.

Мы работали вместе во имя защиты общего культурного наследия человечества перед лицом террористических атак, а также в интересах предотвращения насильственного экстремизма посредством просвещения и  медийной грамотности.

Вместе с Самуэлем Пизаром, Почетным послом и специальным посланником по вопросам просвещения в области Холокоста, мы содействовали просвещению в целях сохранения памяти о жертвах Холокоста во всем мире как средства борьбы с антисемитизмом и геноцидом. Мы также сотрудничали по этим вопросам с Кафедрой ЮНЕСКО по просвещению в отношении геноцида в Университете Южной Калифорнии и Кафедрой ЮНЕСКО по вопросам обучения и грамотности в Университете Пенсильвании.

Вместе с ОБСЕ, мы работаем над созданием новых образовательных инструментов для преподавателей, направленных  против всех форм антисемитизма, как это было сделано в рамках борьбы с антимусульманским расизмом в школах.

Вместе мы стартовали Глобальное партнерство в интересах образования девочек и женщин в 2011 году.

Вместе с американским академическим сообществом, включающем 17 университетских кафедр ЮНЕСКО, мы содействовали распространению грамотности, продвижению науки для обеспечения устойчивости, воспитанию уважения ко всем в школах.

Данное сотрудничество нашло отражение в нашем взаимодействии с Геологической службой США, Корпусом инженерных войск армии США, профессиональными сообществами Соединенных Штатов, с целью продвижения исследований в интересах устойчивого управления водными ресурсами и сельским хозяйством.

Оно нашло отражение в праздновании Всемирного дня свободы печати в Вашингтоне, округ Колумбия, в 2011 году, вместе с Национальным фондом в поддержку демократии.

Оно нашло воплощение в нашем сотрудничестве с крупными компаниями частного сектора, такими как Microsoft, Cisco, Procter & Gamble, Intel с целью удержания девочек в школе и развития технологий для качественного обучения.

Оно нашло воплощение в праздновании    Международного дня джаза, в том числе в Белом доме в 2016 году, прославляющем права человека и культурное разнообразие на основе терпимости и уважения.

Оно нашло воплощение в 23 объектах Всемирного наследия, отражающих универсальную ценность культурного наследия Соединенных Штатов, в 30 биосферных заповедниках, олицетворяющих обширное и богатое биоразнообразие страны, в 6 творческих городах, являющихся источником инноваций и создания рабочих мест.

Партнерство между ЮНЕСКО и США было глубоким, поскольку оно основывалось на общих ценностях.

Американский поэт, дипломат и директор библиотеки Конгресса США  Арчибальд Маклиш является автором строк, открывающих Устав ЮНЕСКО, подписанный в 1945 году: «Мысли о войне возникают в умах людей, поэтому в сознании людей следует укоренять идею защиты мира». Это видение никогда не было таким актуальным, как сейчас.

Соединенные Штаты способствовали созданию Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года.

В 2002 году, спустя год после терактов 11 сентября, покойный Рассел Трэйн, бывший глава Агентства по охране окружающей среды США и основатель Всемирного фонда дикой природы, так много сделавший для осуществления Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, заявил: «Я убежден, что в нашу историческую эпоху, когда создается впечатление,  будто  структура человеческого общества подвергается растущей агрессии со стороны сил, отрицающих само существование общего наследия, сил, которые хотят разрушить самую суть нашего понимания единства,всемирное наследие отстаивает противоположное, положительное видение человеческого общества и будущего людей».

Деятельность ЮНЕСКО является ключом к укреплению принципа общего наследия человечества перед лицом ненависти и разобщения.

Статуя Свободы является объектом Всемирного наследия, поскольку она является определяющим символом Соединенных Штатов Америки, и олицетворяет идеалы свободы для людей во всем мире.

Зал независимости, где была подписана Декларация независимости и Конституция, является объектом Всемирного наследия, поскольку его послание находит отклик у политических деятелей и активистов по всему миру.

Йосемити, Йеллоустоун и Гранд-Каньон являются объектами Всемирного наследия, потому что они вызывают восхищение у всех людей во всех странах.

Речь идет не только о Всемирном наследии.

ЮНЕСКО сама по себе олицетворяет «положительное видение человеческого общества».

В момент, когда борьба с насильственным экстремизмом требует дополнительных инвестиций в образование и межкультурный диалог в целях предотвращения ненависти, вызывает глубокое сожаление то, что Соединенные Штаты покидают агенство Организации Объединенных Наций, возглавляющее деятельность по этим   вопросам.

Достойно глубокого сожаления то, что США выходят из агентства ООН, которое содействует образованию во имя мира и защищает культуру от атак на неё, как раз в то время, когда конфликты продолжают раздирать страны и народы по всему миру.

Вот почему я сожалею о выходе Соединенных Штатов из состава Организации.

Это потеря для ЮНЕСКО.

Это потеря для семьи Организации Объединенных Наций.

Это потеря для многосторонности.

Цель ЮНЕСКО ещё не достигнута, и мы будем продолжать продвигать её, чтобы построить 21-й век, который будет более справедливым, мирным, равным, и для этого ЮНЕСКО необходимо присутствие руководств всех государств.

ЮНЕСКО будет продолжать добиваться  универсальности Организации,  осуществления наших общих ценностей и наших общих целей, установления более эффективного многостороннего порядка и построения более безопасного, более справедливого мира.