Natalya Sapyan
Ялуторовск, Россия


12 окт. 2017 г. — О моей проблеме было очень много информации в СМИ, напечатанной и озвученной корреспондентами, объективно проводившими журналистское расследование с изучением всех документов:


1. Статья "БЕСКВАРТИРНЫЕ. До каких пор жить в ветхом доме?" корреспондента Анны Шаниной в "АиФ в Западной Сибири" № 43 (1018)от 22-28 октября 2014 г.)


2. Статья "Замерзаю. Сапьян. Ялуторовск" (болевая ситуация) корреспондента Сергея Суразакова в"Тюменской губернии" № 1(341) от 15 января 2016 г.


3. Статья Семена Комарова "Все, кто был после меня в очереди на улучшение жилищных условий, уже в новых квартирах живут".( Болевая ситуация. Мы об этом писали) в "Тюменской губернии" № 4(344) от 26 февраля 2016 г.


4. Статья Семена Комарова "Где искать помощи беззащитному человеку, женщине, учителю-пенсионеру?" в "Тюменской губернии" № 6 (346) от 25 марта 2016 г.


5. Радиосюжет "Отмороженная гуманность" А. Валиева на международном французском радио "Голоса со всего мира" от 25. 11. 2016.


6. Видеосюжет "Холодный барак: Жительница Тюменской области бьется за новую жилплощадь" на московском ТВ "Мир 24" от 14. 12. 2016.


7. Видеоэфир "Дом как бы есть" на Радио Свобода от 21. 12. 2016.

После сюжета в выпуске НОВОСТЕЙ на телеканале "Мир 24" администрация г. Ялуторовск организовала против меня кампанию в СМИ. На региональном телевидении прошел девятиминутный сюжет, в котором некий журналист-профессор Соловьев проводил якобы репортаж-расследование по фактам указанным в моей петиции с просьбой о помощи на портале "Chane.org", под которой более 200 тыс. подписей в мою защиту.

Странно, но этого человека, г. Соловьева, ни я, ни мои соседи из кв. № 4 не видели в нашем бараке. А в кв.№ 3 несколько лет никто не живет. Все доказательства из уст Соловьева и депутата по нашему 13-ому округу Мясникова сводятся к сплетням, полученным от соседей Переладовых. Странно, в кадре не хозяин квартиры, а сноха, которая здесь не проживает, которая уже пыталась облить меня грязью, придя однажды в медколледж, где я работала, с разговором к директору.

Но директор не захотел слушать ее сплетни, в колледже прекрасно все знали, что соседи Переладовы постоянно делали мне пакости, а заявления в милицию-полицию ничего не давали, потому что сын соседа там служил и служит. Все быстро улаживалось. Местный депутат Мясников с пеной у рта возводит клевету на меня, опираясь на слова соседей Переладовых. Мясников А. М. умалчивает, что я к нему обращалась за помощью как к депутату год назад, а ответа до сих пор не получила?

Если это было справедливое расследование, то ПОЧЕМУ КОРРЕСПОНДЕНТ НЕ СПРОСИЛ о моем житии МОИХ КОЛЛЕГ ПО МЕДКОЛЛЕДЖУ, в котором я проработала 10 лет? ПОЧЕМУ НЕ ОПРОСИЛИ СОСЕДЕЙ ПО ДОМАМ? ... Я даю частные уроки, чтобы как-то выжить, и многие ученики, приходившие ко мне на занятия, сами столкнулись с неблаговидными поступками соседей Переладовых. Раз корреспондент такой объективный, ну опросил бы СТУДЕНТОВ, им многое приходилось видеть из окон общежития, да и когда я была в предынсультном состоянии (что случалось не раз) студенты приходили разгружали машину дров и складывали их в сарай, выкапывали на моей сотке земли картошку и спускали ее в подполье, а соседи Переладовы стояли и злословили, отпускали им всякие неприятные реплики ... я тогда в этом городе была человеком новым и все поражалась, откуда у людей
столько злобы?
ИТАК, ВСЕ РАССЛЕДОВАНИЕ СВЕЛОСЬ по факту к словам ОДНОГО человека, снохи ПЕРЕЛАДОВОЙ С., В ЭТОМ ДОМЕ НЕ ЖИВУЩЕЙ! КОГДА РОССИЙСКИЕ ЗАКОНЫ СТАЛИ ОПИРАТЬСЯ НА ЛЖИВЫЕ СЛОВА ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ? Если вы собрались отстаивать свои КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА в России, будьте готовы к тому, что чиновники не брезгуют ничем: оклеветать человека, смешать его с грязью, - для них раз плюнуть.


Ибо отстаивая свои конституционные права, вы посягнули
на их материальные интересы...