Юбилей Владимир Миклушевский планирует встретить в Приморье с семьей, прокомментировала пресс-секретарь Губернатора Олеся Ясевич.

Отметим, в прошлом году свой день рождения глава региона провел в Красноармейском районе, одном из наиболее пострадавших от тайфуна «Лайонрок». В 2014 году в этот же день Владимир Миклушевский принимал поздравления, получив беспрецедентную поддержку населения, более 77% голосов, 14 сентября.

Справочно. Владимир Владимирович Миклушевский родился 15 сентября 1967 года в Свердловске в семье инженеров.

В 1990 году окончил с отличием Московский институт стали и сплавов по специальности «инженер-металлург». В 1993 году закончил аспирантуру МИСиС, после чего остался на преподавательской работе. Владимиру Миклушевскому присвоена ученая степень – доктор технических наук.

В 2002-2003 годах прошёл профессиональную подготовку по программе «Директор по экономике и финансам» в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. За время работы в МИСиС прошел путь от ассистента до первого проректора Московского института стали и сплавов.

В сентябре 2007 года утвержден директором Департамента прогнозирования и организации бюджетного процесса Министерства образования и науки Российской Федерации. С 1 сентября 2008 года – заместитель Министра образования и науки Российской Федерации. В рамках своей деятельности в Министерстве курировал развитие сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. 

8 октября 2010 года по распоряжению Председателя Правительства РФ Владимира Путина назначен ректором Дальневосточного Федерального университета (ДВФУ). В 2011 году под руководством Владимира Миклушевского завершилось объединение четырех ведущих вузов Дальнего Востока и был создан Дальневосточный федеральный университет.

В 2012 году Президентом России назначен на пост Губернатора Приморского края. 16 сентября 2014 года Избирательная комиссия Приморского края официально утвердила результаты досрочных выборов Губернатора региона – на должность Губернатора Приморского края был избран Владимир Миклушевский, получивший более 460 тысяч голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

За период работы на должности Владимир Миклушевский инициировал ряд законодательных инициатив: о налоговых льготах для новых предприятий, появлении Уполномоченного по правам предпринимателей в Приморском крае, почетном звании «Ветеран труда Приморского края», региональных наградах и региональном материнском капитале, субсидировании внутренних авиаперевозок и многие другие.

По всему краю построено 183 фельдшерско-акушерских пункта. Приобретены 200 санитарных автомобилей. Объемы высокотехнологичной помощи за последние три года выросли более чем в 2 раза. С 11,7 до 5,9 промилле снижен показатель младенческой смертности. По районам края начал курсировать медицинский автопоезд «Забота». С февраля 2016 года в Приморье заработала долгожданная санитарная авиация.

На год раньше, чем обозначено в Указах Президента РФ Владимира Путина, ликвидирована очередь в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Создано 178 базовых школ естественнонаучной направленности.

Стипендию Губернатора стали получать не только студенты, но и одаренные школьники. Приобретаются школьные автобусы. Развивается волонтерское движение в крае – сегодня оно насчитывает более 15 тысяч человек.

В Приморском крае сегодня действуют все 54 меры поддержки населения. Это выплаты льготным категориям граждан, пенсионерам, семьям с детьми, людям, которые по разным причинам оказались в сложной жизненной ситуации.

Внутрикраевые авиаперевозки осуществляются по 13 маршрутам. Три современных самолета DHC-6 приобретены за счет средств краевого бюджета. С 2014 года пассажиропоток вырос более чем в 10 раз, составив свыше 30 тысяч человек.

Турпоток в Приморский край за пять лет с 2012 года вырос в семь раз. Открыт первый развлекательный комплекс Tigre de Cristal в интегрированном курорте «Приморье». Увеличилось число заходов лайнеров в Приморье.

В 2013 году открыт спорткомплекс «Фетисов Арена» и появилась приморская профессиональная хоккейная команда «Адмирал». В 2014 году по краю началось строительство универсальных спортивных площадок.

В 2016 году Владивостоке появилась четвертая сцена Мариинского театра, открыт филиал Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой. Ведется работа по созданию в Приморье филиалов Эрмитажа, Русского музея и Третьяковской галереи. Совместно с федеральным Фондом кино инициирован проект по созданию краевой кинокомиссии. Приморский край стал первым регионом страны, который ввёл систему рибейтов.

В Приморье созданы четыре территории опережающего развития – логистическая «Надеждинская», сельскохозяйственная «Михайловский», судостроительная «Большой Камень» и «Нефтехимический». Более 200 приморских компаний стали резидентами Свободного порта Владивосток.

Начиная с 2015 года, Приморье стало площадкой для проведения второго президентского форума в стране – Восточного экономического (ВЭФ). За три года край заключил на нем более 120 соглашений на общую сумму почти полтриллиона рублей.