Верховный суд Татарстана сегодня, 8 сентября, изменил приговор старшине полиции Марату Гараеву, которого в середине июля Приволжский райсуд Казани приговорил к четырем годам условно за избиение задержанного.

Представлявший интересы потерпевшего юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права", сообщил "Idel.Реалии", что Верховный суд принял решение исключить из приговора статью 73 УК России — "условное осуждение" — и назначил Гараеву четыре с половиной года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Марата Гараева взяли под стражу в зале суда. Ему также запрещено работать в правоохранительных органах в течение 2 лет и 9 месяцев.

По данным правозащитников, в апреле 2016 года командир отделения полка патрульно-постовой службы УМВД по Казани Марат Гараев из мести повалил 33-летнего мужчину на землю и ударил ногой в пах. Затем старшина полиции нанес еще 6 ударов по различным частям тела и применил специальное газовое средство. Потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью. Своими действиями Гараев подорвал авторитет правоохранительных органов, считают в Следственном комитете.

Уголовное дело в отношении полицейского расследовалось по статьям "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и "Превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств и с причинением тяжких последствий".

Прокурор требовал назначить Гараеву 11 лет в колонии строгого режима.