Во время подготовки Владивостока к саммиту АТЭС при строительстве моста через бухту Золотой Рог, названного впоследствии Золотым мостом, пятилетие открытия которого отмечалось этим летом, были демонтированы по согласованию с краевыми властями три памятника – бюст А.С.Пушкина в одноименном сквере, памятный знак на месте выброса на берег миноносца «Скорый», камень на месте проведения первой маевки рабочими Владивостока. Все они являлись объектами культурного наследия регионального значения и были приняты под государственную охрану в установленном порядке.


Компания ЗАО ТМК, которая являлась генподрядчиком строительства Золотого моста, после демонтажа памятников с целью их сохранения, взяла на себя обязательство сохранить памятники и после окончания строительства немедленно установить их обратно. Однако прошло уже пять лет со дня окончания строительства, памятники не установлены на свои места, компания находится в процедуре банкротства, руководящий состав поменялся, где сейчас находятся эти памятники – неизвестно. Все это может быть расценено как уничтожение объектов культурного наследия, за которое предусмотрено уголовное и административное наказание.


Для справки : Миноносец «Скорый», который иногда называют дальневосточным «Потемкиным», был спущен на воду в мае 1904г., участвовал в русско-японской войне в составе Порт-Артурской эскадры, позже вошел в состав Сибирской Флотилии с местом базирования во Владивостоке. 17(30) октября 1907г. на корабле произошел бунт матросов с поднятием красного флага. Миноносец открыл артиллерийский огонь, пытался вырваться из бухты Золотой Рог чтобы уйти в иностранный порт, но ответным огнем с кораблей и береговых батарей ему были нанесены серьезные повреждения, он потерял ход и был вынужден выброситься на берег. Позже часть команды была расстреляна, остальных отправили на каторгу. В советское время на месте выброса миноносца на берег был установлен памятный знак.