фото

В мае 2015 г. в селе Ляличи Михайловского района произошло значимое событие, значимое не только для жителей села, но и для всего края.

Жителями был созван народный сход. Причиной стало решение районной администрации в лице Серго Мишаевича Сергояна о необходимости сноса памятника ради расширения дорожного полотна. Это вызвало народные волнения в виде протеста жителей, которые встали на защиту монумента, построенного на народные деньги ради памяти боевых защитников.

Одними из первых, против кощунственного сноса памятника встали дочери фронтовиков: Наталья Перепелица, Наталья Комарова и Мария Голикова.

Обращались и к президенту, и к губернатору, и в Общественно-государственное партнерство для оформления и поставки на баланс памятника. Получили отклик и поддержку от Павла Гетмана и Виталия Дубового – участников проекта «Историческая Память» и Людмилы Марчук. Однако помощи от Сергояна так и не последовало «из-за отсутствия денег в бюджете». Наталья Меценат Савенко пообещала устроить праздник по случаю восстановления памятника.

Спустя два года на памятнике, установленном когда-то по решению непосредственных участников войны – жителей села, вернувшихся с фронта уже по решению Высшего Совета Старейшин общественной организации «Единство Памяти и Славы», 15 июля 2017 года был торжественно поднят красный флаг – символ народного Подвига. Событие проходило при непосредственном присутствии Николая Тихоновича Примаренко, жителя села Ляличи, участника Великой Отечественной Войны, представителя Совета Старшин Николая Николаевича Пащенко, представителей почетного казачьего караула Казачьего батальона «Степь» и других жителей села.

По словам жителей села Ляличи, знаменательное событие, прошло очень красиво и торжественно. Алое полотнище трепетало на ветру на 20-метровой высоте, всем, кто участвовал в реставрации памятника погибшим в Великую Отечественную вручили почетные грамоты.

Евгений Смирнов, с. Ляличи, фото автора.

фото