ФСБ сообщилао задержании четырех членов группы, которые планировали теракты на объектах транспорта и крупных торговых площадках в Москве. Среди задержанных — куратор подготовки преступления, член международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), специалист по изготовлению взрывных устройств и два террориста-смертника.

«Готовившиеся теракты организованы находящимися в Сирии главарями и эмиссарами МТО "Исламское государство", в их числе находящиеся в международном розыске Назаров Т. М. и Ширинджонов А. М.— руководитель школы подрывников ИГ»,— отмечает ведомство. По сообщению ФСБ, террористическая группа состояла из гражданина России и трех граждан государств Центрально-Азиатского региона.

Также ФСБ сообщила, что при проведении операции в Подмосковье была найдена и обезврежена лаборатория по производству взрывчатки и самодельных взрывных устройств.

Ведомство подало в Лефортовский суд ходатайства об аресте трех подозреваемых в подготовке терактов, сообщила пресс-секретарь суда Екатерина Краснова. По ее словам, ходатайства будут рассмотрены сегодня.