Первомайский суд Кирова вынес приговор адвокату, предлагавшему услуги по подкупу правоохранителей и работников суда для условно-досрочного освобождения клиента, но не выполнившему своих обязательств. Защитник признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Как следует из материалов дела, в 2013 году адвоката нанял себе через родственника осужденный, находившийся в следственном изоляторе. Он был приговорен за мошенничество к реальному лишению свободы, и защитник ему потребовался для апелляционного обжалования наказания.

После безуспешного обжалования адвокат рассказал, что среди правоохранителей у него есть знакомые, которые за взятку могут помочь перевести осужденного в колонию-поселение, а потом содействовать его УДО. Родственник заключенного согласился с этим планом и вручил адвокату 850 000 руб. Однако, получив деньги, тот никаких действий по улучшению условий отбывания наказания не предпринял. В 2016 году при рассмотрении ходатайства об УДО защитник опять стал просить у родственника деньги – на этот раз на подкуп сотрудников суда. Уголовное дело в отношении него было возбуждено по материалам областного УФСБ.

Суд приговорил адвоката к 4 годам колонии общего режима и на 3 года после освобождения запретил заниматься юридической деятельностью.