Активисты «Левого блока» устроили акцию у здания Роскомнадзора на Китайгородском проезде в Москве. Видео опубликовано в группе движения во «ВКонтакте». Акция связана с законопроектом о регулировании мессенджеров, который рассматривают в Госдуме.

«От имени всех пользователей интернета. Роскомнадзор, за осуществление политической и иной цензуры, уничтожения свободы слова, неправомерных блокировок интернет-ресурсов приговаривается к бессрочной блокировке. Приговор обжалованию не подлежит», — написали активисты в описании акции.

Активисты скандировали: «Интернет не запретишь», «Россия без Путина, интернет без цензуры», также они заблокировали двери велосипедными замками и повесили на табличку РКН «заглушку», подобную той, которую видят посетители заблокированных сайтов.

Координатор движения Владислав Рязанцев рассказал «Открытой России», что акцию начали готовить еще до сообщений Роскомнадзора о планах заблокировать Telegram в случае отказа передатьнеобходимую для внесения в реестр информацию.

В среду, 19 июля, Госдума начала рассматривать во втором чтении законопроект о регулировании мессенджеров. Документ, в частности, предлагает идентифицировать пользователей по номеру телефона.