Адвокаты Вадим Кобзеев и Константин Терехов заявляют о предвзятости судьи Симоновского районного суда Москвы Анастасии Лоскутовой, рассматривающей административное дело в отношении Алексея Навального. Адвокаты сообщают, что у них есть фотография оперативного сотрудника, который говорил с судьей и аудиозапись разговора. Об этом сообщает «Медиазона».

Издание опубликовало аудиозапись разговора. На ней можно разобрать слова:

— Начальник, я с города… Протокол выверен, повезли в суд показывать, все ли правильно — неправильно. 

— Все правильно. Его <неразборчиво> привезут?  

— Да, да.

Адвокат Терехов требует отвода судьи из-за предвзятого отношения и согласованности действий судьи с сотрудниками полиции. По словам защитника, суд утвердил материалы дела в устной форме, сообщив по телефону, что в материалах нет ошибок.

«В ОВД с нами в одном зале находились опера центра „Э“, адвокат Терехов записал на диктофон часть разговора по телефону о том, что материалы составлены и их везут в Симоновский суд, чтобы судья посмотрел, все ли правильно», — дополняет Кобзев. 

«Вы в наибольшей степени заинтересованы, потому что есть аудиозапись. Мы знаем, что полиция приезжала, показала вам материал, вы ошибки исправили. Тут материал уголовного дела, вы фактически фабриковали уголовное дело. Вам лучше взять отвод и какого-нибудь еще судью взять в это дело», — говорит Навальный.

Также адвокат Кобзеев утверждает, что Навального не могут обвинять в повторном нарушении порядка организации массового мероприятия (часть 8 статьи 20.2), так как в материалах дела не указано время и место совершения оппозиционером правонарушения.  «В 13:30 Навальный был задержан на улице Мастеркова в Москве. Таким образом, правонарушение по статье 20.2 (КоАП) он совершать не мог. Время и место совершения правонарушения подлежат доказыванию», — говорит Кобзев.

«В 13:30 я вышел из лифта и был задержан. Может быть, выход из лифта и является административным правонарушением. „Организовал, как написано, митинг“, находясь в подъезде своего дома, — сказал Навальный. — Если времени совершения правонарушения нету, этот материал нужно немедленно разорвать и не оформлять новый».

Причиной задержания Алексея Навального московский главк МВД назвал «в сети Интернет призывы переместит­ься с проспекта Саха­рова, где идет мероприятие оппозиции, согласованное мэрией Москвы, — на Тверскую улицу для участия в нес­огласованной протест­ной акции».