Телеведущий пытался оспорить санкции, введенные против него Евросоюзом весной 2014 года

Европейский суд общей юрисдикции в Люксембурге отклонил апелляцию телеведущего и главы МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева и оставил в силе санкции, введенные ЕС в отношении него. Решение опубликовано на сайте суда, он обязал также Киселева оплатить издержки, связанные с рассмотрением его иска.

Телеведущий попытался оспорить в суде санкции, которые были введены в отношении него Евросоюзом весной 2014 года из-за кризиса на Украине и присоединения Крыма к РФ. Глава МИА "Россия сегодня" тогда поддержал введение российских войск на Украину, после чего и были введены санкции.

Между тем Киселев назвал это утверждение ложным, он потребовал снять санкции и оплатить ему судебные издержки. Все требования Европейский суд общей юрисдикции отклонил.

Гендиректор МИА "Россия сегодня" утверждал, что ограничительные меры применены к нему в наказание за политические взгляды, выраженные им в качестве журналиста и комментатора. Эти меры ограничивают его право на свободу выражения мнений, а также функционирование агентства "Россия сегодня", которое он возглавляет.

Опираясь на основополагающие документы ЕС, Киселев указывал в своем иске на несостоятельность примененного к нему критерия "активной поддержки" политики российского государства относительно Украины. Он также заявил, что нет никаких доказательств подстрекательства к насилию или иных действий, оправдывающих ограничение права на свободу выражения мнений.