Судейскую карьеру сломали кадры застолья 7-летней давности

Высшая квалифколлегия судей на своем заседании 24 мая разбиралась с жалобой бывшего мирового судьи из Армавира Елены Никулиной. Краснодарская ККС отказала ей в новой рекомендации на должность из-за скандальных фотографий застолья в здании суда, на котором Никулина и другие женщины-судьи распивали спиртное на фоне госсимволов.

Фото было сделано в 2009 году, во время празднования Международного женского дня. В 2016 году в ККС и Совет судей края поступила жалоба на Никулину за подписью адвоката Екатерины Молочинской, с приложением этих снимков. Лишать статуса судью не стали, поскольку истек срок дисциплинарного производства. Однако в марте 2017 года квалифколлегия отказалась рекомендовать действующего мирового судью Никулину на новый срок, посчитав, что ставшие достоянием неопределенного круга лиц фотографии застолья умаляют авторитет судебной власти.

На заседании ВККС Никулина пояснила, что никаких последствий мероприятие не повлекло, проходило празднование в закрытом помещении и носило сугубо закрытый характер.

– Понимаете, эти снимки не предназначались для распространения, они были сделаны на мой личный фотоаппарат в количестве восьми штук и вручены только присутствовавшим, в интернете их нет, – сказала экс-судья.

Она также напомнила, что Молочинская позже отказалась признавать свое авторство жалобы. Таким образом, заявление, уверяет Никулина, носит анонимный характер, а потому всерьез его рассматривать не стоит.

– Представлен только фрагмент снимка, – заявила судья. – Это направлено на то, чтобы опорочить мою репутацию, и, как следствие, чтобы меня не утвердили на должность мирового судьи.

Никулина отметила, что ранее у нее был конфликт с Молочинской, о котором знали все в суде, что и использовали недруги, подписав анонимку фамилией адвоката. Она просила ВККС учесть ее 12-летний стаж судейской работы и положительные характеристики.

Однако яркая речь судьи понравилась не всем членам коллегии.

– Вы считаете, это нормально – распивать спиртное в суде?! – негодовал один из членов ВККС, потрясая в руках фотоснимками застолья. – Посмотрите, сколько бутылок!

– Все бутылки закрыты! Это мужчины нас поздравили. Поймите, мы решили, лучше у нас отметить, чем в общественном месте, – ответила судья.

В свою очередь представитель краснодарской ККС Татьяна Урывская заявила, что квалифколлегия учла сам факт наличия фотографий с распитием спиртного в суде. «Эти снимки уже вышли за пределы ограниченного круга, а значит, доступны неопределенному числу лиц, что является умалением авторитета судебной власти», – заключила Урывская

Члены ВККС недолго, но эмоционально совещались за закрытыми дверями и приняли решение отказать Никулиной в удовлетворении жалобы на решение квалифколлегии.