Лиц без гражданства больше не будут бесконечно держать в центрах временного содержания для мигрантов в России. Госдума и правительство внесут в Кодекс об административных правонарушениях поправки, которые позволят апатридам освободиться от заключения.

Такое решение принял Конституционный суд (КС) РФ. Как следует из позиции КС, опубликованной 23 марта на его сайте, служители Фемиды признали две статьи КоАП неконституционными.

Поводом для дела стала история уроженца Грузинской ССР Ноэ Мсхиладзе. В начале 1990-х он перебрался в Петербург – советского гражданства лишился, но ни местного, ни грузинского не приобрел. В конце 2014 года Минюст подписал решение о «нежелательности пребывания» Мсхиладзе в России. Выдворить мужчину некуда, поэтому в начале 2015-го его направили в специальное учреждение временного содержания иностранцев в Красном Селе, где Мсхиладзе пребывает до сих пор.

Согласно статьям 31.7 и 31.9 КоАП, максимальный срок содержания в центрах для мигрантов – два года, причём досрочно освободиться оснований у апатрида нет. А после выхода на свободу ситуация, скорее всего, повторится, прогнозировали адвокаты Сергей Голубок и Ольга Цейтлина. Таким образом, по их мнению, заключение может оказаться бессрочным и нарушает конституционные права.

КС в решении 23 мая встал на сторону заявителя. «Ограничение права на свободу и личную неприкосновенность на неопределенный срок не согласуется с конституционными гарантиями», – считают в суде. Здесь увидели «красноречивые свидетельства» того, что апатриды, подлежащие выдворению, «лишены возможности получения эффективной судебной защиты».

Теперь спорные статьи Кодекса об административных правонарушениях перепишут, а дело Мсхиладзе пересмотрят. Его могут освободить из центра в Красном Селе. «Если коротко, то это наша полная победа. Второй раз за год освобождаем человека через Конституционный суд», – заключает Сергей Голубок.

Напомним, в схожей с Мсхиладзе ситуации находятся десятки апатридов. В том числе – жители ДНР м ЛНР.