ПРОШУ МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ ВЕЗДЕ ГДЕ МОЖНО. ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СООБЩИТЕ В СМИ, РОССИЙСКИЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВОЗАЩИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ!

Почти два месяца прошло с момента принятия Верховным судом Российской Федерации решения по апелляции Алексея Кунгурова – писателя, публициста и блогера из Тюмени, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.205.2 УК РФ.
Напомним: Кунгурова признали виновным в оправдании терроризма. Формальным поводом для обвинения стала статья «Кого на самом деле бомбят путинские соколы?», в которой автор критиковал действия ВС России в Сирии. Эксперты ФСБ, вопреки совести и здравому смыслу, легко нашли в статье «оправдание терроризма». Доказывать авторство текста они вообще не сочли нужным. К слову, «опасный» с точки зрения «экспертов» текст до сих пор находится в свободном доступе на ресурсе livejournal – и любой, кто умеет читать по-русски и имеет голову на плечах, может лично убедиться в абсолютном отсутствии оправдания терроризма как в этом тексте, так и в любых других материалах, опубликованных в блоге Кунгурова.
Приговором Приволжского окружного военного суда от 20 декабря 2016 года Кунгурова признали виновным и приговорили к наказанию в виде двух лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу 28 марта 2017 года, после рассмотрения апелляции Верховным судом РФ.
Несмотря на то, что осужденные к лишению свободы должны направляться для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора в законную силу, 16 мая 2017 года Алексей Кунгуров всё еще находится в СИЗО №1 города Тюмени.
Кунгурова уже почти год держат на усиленном режиме, практически «без права переписки»: от него письма не выпускают совсем, к нему тоже вряд ли что-либо доходит. Сотрудники СИЗО№1 оказывают на Алексея психологическое давление, обещая ему, что он проведет здесь весь свой срок. Объясняют это тем, что документы не пришли.
К слову, Федеральной службе финансового мониторинга не понадобилось дожидаться никаких особых документов, чтобы еще в декабре заблокировать банковские счета обвиняемого. То, что на его иждивении находятся жена и двое малолетних детей, нисколько не смутило слуг народа.
Адвокат Кунгурова Александр Зырянов дважды(!) направлял запрос в Самару на предоставление документов по приговору и определение апелляции. Но «широка страна моя родная!» Страшный «террорист» Кунгуров сидит в Тюмени, судить его специально приезжал Приволжский окружной военный суд из Самары, апелляцию рассматривал Верховный суд в Москве, а документов до сих пор нет, и где их искать между Москвой, Самарой и Тюменью – непонятно.
Что в этом плохого, скажете вы? Не имея на руках всех необходимых документов, Кунгуров не может обратиться с жалобой в ЕСПЧ, например.
Жалоба на нарушения, допускаемые сотрудниками СИЗО №1 в отношении А. Кунгурова, направленная его защитником 29 апреля 2017 года прокурору Тюменской области В.А. Владимирову, остается без ответа.

Все, что положено политзаключенному по законам нашей великой страны, он готов исполнить. Искупить «вину» за наличие собственного мнения. Но фактически служба исполнения наказаний не выполняет своих функций, игнорируя решение Верховного суда РФ.