В администрации Telegram заявили, что не предоставят информацию Роскомнадзору для внесения мессенджера в реестр организаторов распространения информации, пишет агентство RNS. 

«Еще ни одно правительство или спецслужба в мире не получили ни бита информации от нас. Так будет всегда. Ключи, необходимые для расшифровки данных, разделены на несколько частей и физически хранятся в нескольких других дата-центрах. При этом все дата-центры находятся в разных юрисдикциях, так что для того, чтобы заставить Теlegram выдать какие-либо данные, потребуется нереалистичный уровень сотрудничества между несколькими государствами», — заявили представители мессенджера. 

Сегодня «Ведомости» опубликовали материал о петиции, в которой администраторы каналов и пользователи Telegram просят создателя мессенджера Павла Дурова подчиниться требованиям Роскомнадзора и предоставить сведения для реестра организаторов распространения информации. В противном случае мессенджеру грозила угроза блокировки, как ранее были заблокированы BlackBerry Messenger (BBM), LINE, Imo.im и аудиовизуальный чат Vchat. В Роскомнадзоре назвали эту информацию слухами, однако в «Ведомостях» настаивают на том, что ведомство может заблокировать мессенджер.