Российские власти назвали бессмысленным блокировки в интернете в ответ на решение Украины ограничить доступ к поисковику «Яндекс», соцсетям «ВКонтакте», «Одноклассники» и другим приложениям Mail.Group, пишет Republic со ссылкой на «Интерфакс». 

Как заявил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин, граждане Украины все равно смогут обходить блокировки соцсетей и поисковиков. «Если вы занимаетесь блокировкой массового популярного ресурса, то вы дискредитируете власть, потому что показываете, что решение власти нереалистично, оно обходится (…) Поэтому это бессмысленное, дискредитирующее украинское руководство очередное решение. Далеко не первое и, видимо, не последнее. Но это любимое развлечение украинских властей — стрелять себе в ногу», — заявил Волин.

Точно так же высказался секретарь генсовета «Единой России», депутат Госдумы Евгений Ревенко, который заявил, что «в интернете действовать запретами глупо и нерационально, люди так или иначе найдут способы их обойти». 

Сегодня президент Украины Петр Порошенко в рамках расширения санкций в отношении России заблокировал доступ к социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также к сервисам «Яндекса» и Mail.ru. В целом в расширенный санкционный список вошли 1228 физлиц и 468 юрлиц.

Стоит отметить, что в РФ блокировка сайтов регулярно используется в качестве контролирующей меры. В частности, Роскомнадзор ведет реестр запрещенных сайтов с информацией, содержащей экстремизм, пропаганду наркотиков, суицидов, гомосексуализма среди несовершеннолетних, а также порнографию.