Париж, 24 апреля – Сегодня Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова призвала российские власти провести расследование по факту нападения на российского журналиста Николая Андрущенко, которое послужило причиной его смерти 19 апреля. Журналист скончался примерно через шесть недель после того, как был избит неизвестными лицами.

«Я осуждаю нападение на Николая Андрущенко», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО. «Я призываю российские власти провести тщательное расследование этого акта насилия, который служит ударом по свободе выражения мнений, и привлечь виновных к ответственности».

73-летний Николай Андрущенко, сооснователь и редактор газеты «Новый Петербург», был госпитализирован 9 марта после того, как был избит неизвестными лицами. 

В соответствии с Резолюцией 29 «Осуждение насилия, направленного против журналистов», принятой государствами-членами ЮНЕСКО на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1997 году, Генеральный директор ЮНЕСКО выступает с заявлениями в связи с убийствами работников средств массовой информации. Эти заявления публикуются на специальной веб-странице «ЮНЕСКО осуждает убийство журналистов».

****

Контакт для СМИ: Сильви Кудрэ, [email protected], +33 (0)1 45 68 42 12

«ЮНЕСКО – единственная организация системы ООН, уполномоченная защищать свободу слова и свободу печати. В соответствии со статьёй 1 Устава, ЮНЕСКО ставит своей задачей «обеспечение всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашённых в Уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов без различия расы, пола, языка и религиозной принадлежности. Для выполнения этой задачи Организация способствует сближению и взаимному пониманию народов путём использования всех средств массовой информации и рекомендует с этой целью заключать международные соглашения, которые она сочтёт полезными для свободного распространения идей словесным и изобразительным путём».