Следственные органы СКР по Еврейской автономной области занялись расследованием уголовного дела по статье о применении насилия к представителю власти во время столкновения силовиков и рабочих одного из предприятий в Биробиджане. Массовой дракой с бойцами Росгвардии закончилась акция правоохранительных органов по задержанию предпринимателя Ивана Проходцева, который известен как один из деятелей местной оппозиции и организаторов протестных выступлений в столице ЕАО. Инцидент произошел еще в пятницу, 21 апреля, однако широкую огласку получил только сейчас. 

По данным дальневосточных СМИ, столкновения начались после того, как сотрудники предприятий Проходцева численностью более 50 человек собрались у его дома, куда для задержания предпринимателя явились силовики. Издание DVhab.ru сообщает о двух эпизодах столкновений.

Первый произошел после того, как к месту событий подъехал автобус с работниками Ивана Проходцева и люди попытались вызволить своего руководителя, пойдя на вооруженных автоматическим оружием силовиков, вставших цепью. Эта попытка получила жесткий отпор — росгвардейцы, обеспечивавшие проведение оперативных мероприятий в доме Проходцева, применили рукопашные приемы. 

Второй эпизод случился, когда начальник городской полиции Павел Журов, прибывший на место, попытался усмирить собравшихся, но толпа отреагировала на его слова нецензурной бранью, после чего был дан приказ задержать хулиганов.

Сообщается, что в ходе столкновений пострадали трое, в том числе одна женщина. При этом в первоначальных сообщениях СМИ ничего не было сказано о том, что среди пострадавших оказался кто-то из силовиков.

Тем не менее следственным управлением СКР по Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело по факту, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В сообщении на сайте ведомства говорится, что группа неизвестных лиц пыталась воспрепятствовать законной деятельности сотрудников СОБР отдела Росгвардии в регионе, применив насилие к ним и к другим сотрудникам правоохранительных органов, находившимся при исполнении. «Все они несли службу, охраняли общественный порядок, осуществляли сопровождение следственного действия — обыска в жилище», — подчеркивается в сообщении. В настоящее время выполняются неотложные следственные действия, устанавливаются лица, применившие насилие к представителям власти, проводятся исследования по определению тяжести причиненного вреда здоровью.

Добавим, что в ходе пятничного инцидента был задержан не только Иван Проходцев, но и его сын (тоже Иван), находившийся среди рабочих. Предприниматель Проходцев известен как организатор серии митингов против ухудшения социально-экономической обстановки в ЕАО. При этом местные власти не дают согласование на проведение новых акций.