19-летний первокурсник факультета топогеодезического обеспечения и картографии Военно-космической академии им. Можайского.

10 апреля Петербургский гарнизонный военный суд арестовал Осипова до 9 июня по делу о содействии терроризму. Курсант помещен в петербургское СИЗО-4 "Лебедева". По части 1 статьи 205.1 УК ему грозит от 5 до 10 лет колонии. Дело ведет управление СКР по ракетным войскам стратегического назначения.

8 апреля дело возбудил следователь Алексей Суровцев, прикомандированный к Военно-космической академии. В ночь на 9 апреля курсанта задержали. Защищает Осипова адвокат по назначению.

Согласно фабуле дела, Осипов "вынашивал экстремистскую идеологию, пытался организовать поджоги и взрывы в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений". Конкретно курсанту вменяется подготовка к захвату оружейной комнаты академии.

Сообщается, что во время занятий преподаватель обнаружил у Осипова листок, в котором был расписан план захвата оружейной. В ходе дальнейшей проверки в мобильнике курсанта обнаружили переписку, которая и послужила поводом для возбуждения дела. В материалах фигурирует учебное пособие курсанта по взрывному делу.

Друзья по академии считают, что Осипов неудачно пошутил. "Он постоянно так шутил. Это была его особая манера. Он никогда не шутил с моралью. Всегда был черный юмор. Такой стиль", - сказал один из них.

Осипов родился в 1998 году в Оренбурге. Отец умер, мать лишена родительских прав. Из ближайших родственников у Осипова бабушка и тетя, но связь с ними курсант не поддерживает. На вопрос, кого уведомить о его задержании, Осипов ответил, что никого оповещать не надо.

Осипов окончил Оренбургское президентское кадетское училище. В 2013 году, в девятом классе, он занял призовое место в училищном этапе всероссийской олимпиады по географии. В 2015 году команда "Степные орлы", в которую входил Осипов, заняла первое место на всероссийском дистанционном конкурсе Минобороны "Путешествие в историю".