фото

Нью-Йорк, 27 марта 2017—русские силовики должны прекратить преследование и воспрепятствование деятельности журналистов, освещающих акции протеста и другие мероприятия, говорится в заявлении Комитета по защите журналистов. Российские СМИ сообщают, что по меньшей мере 11 журналистов были задержаны вчера во время акции протеста по всей стране. Все уже были освобождены.

Тысячи людей протестовали против предполагаемой коррупции в правительстве в 99 городах страны вчера. По данным прессы и Фонда защиты гласности (gdf), а также свободы прессы правозащитной группы, ОМОН мешали журналистам освещать протесты в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове и Махачкале. В 17 городах, где они проходили, митинги не были одобрены правительством, и поэтому считаются незаконными или “несанкционированными”, сообщает Нью-Йорк Таймс сообщила.

“Мы призываем российские власти прекратить задержания журналистов, чтобы помешать им освещать демонстрации,” cpj в Европе и Центральной Азии, координатор программ комитета защиты журналистов Нина Огнянова. “Воспрепятствование журналистам, пытающимся освещать протесты - это чистая цензура и явное нарушение прав россиян на получение информации о существенных национальных и глобальных интересах”.

Среди журналистов были задержаны полицией в Москве во время репортажа в основном мирного протеста Александра Плющева, передает корреспондент Московской радиостанции «Эхо Москвы», внештатный журналист Денис Стяжкин, Тимофей Дзядко, корреспондент ежедневной газеты РБК, и Алеку Лун, корреспондент The Guardian, согласно сообщениям местной прессы. Лун описал свое задержание в «Гардиан» сегодня.

В Санкт-Петербурге полиция задержала Надежду Зайцеву, репортера национальной ежедневной газеты «Ведомости»; Артема Александрова, журналиста местного издания «Деловой Петербург»; и Сергея Сатановского, корреспондент Петербургского издания «Независимая Новая газета», по данным российской прессы.

В Махачкале, в региональной столице России Дагестана, полиция задержала корреспондента газеты «Коммерсант» Сергея Расулова, Фаину Kaчабекову, областной информационный сайт Кавказская Политика, и Владимира Севриновского, корреспондента местного новостного сайта это Кавказ, по данным gdf и СМИ.

На реке Волге в городе Саратове, ГДФ сообщалось, полиция задержала Александра Никишина, корреспондента интернет-телевидения открытого канала.

Все журналисты были задержаны по подозрению в участии или организации несанкционированного митинга, и в последствии были выпущены, ГДФ сообщили. Остается неясным, будут ли власти преследовать любого из журналистов.

Полиция по всей стране задержали около 1400 протестующих на вчерашней акции протеста, которые были самыми крупными в России с 2012 года, на английском языке газеты «Москоу Таймс» сообщила со ссылкой на организации мониторинг ОВД-Инфо.

Контактная информация:

Нина Огнянова

Европы и координатор

Центральной Азии

Комитет по защите журналистов

Ваша - Ольга Стаценко

Фото: img2.dp.ru