фото

В настоящее время проходит кампания по декларированию доходов полученных в 2016 году.

Декларации о доходах обязаны представить:

• физические лица, занимающиеся частной практикой, оказывающие платные услуги репетиторов, нянь, сиделок и иные виды услуг в частном порядке, не являющиеся предпринимателями;

• физические лица, получившие в 2016 году доходы от сдачи недвижимого имущества (квартир, комнат и др.) в аренду, от продажи имущества, земельных участков и транспортных средств, находившихся в собственности менее трех лет; от сдачи своего имущества в аренду, от выигрышей в лотерею; от продажи акций; от продажи долей участия в уставном капитале;

• физические лица, в пользу которых заключены договоры дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если даритель и одаряемый не являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

• индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты.

Срок подачи декларации о доходах не позднее 2 мая 2017 года.

Не нужно представлять декларацию, если налог с доходов, полученных в 2016 году, не удержан налоговым агентом: уплачивать налог необходимо после получения налогового уведомления и квитанции, направленных налоговым органом. Платежные документы формируются на основании сведений о невозможности удержать налог и суммах налога, которые передают налоговые агенты. Оплатить такой налог необходимо не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным. Новые правила применяются к доходам, полученным с 2016 года.

Налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2016 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить декларацию в установленный срок - не позднее 02 мая 2017 года.

Отметим, что отсутствие суммы налога к уплате за полученный доход по итогам налогового периода, не освобождает налогоплательщика от обязанности представлять налоговую декларацию по данному налоговому периоду.

Более подробную информацию о декларационной кампании можно узнать на сайте www.nalog.ru ФНС России в разделе «Декларационная кампания».

График приема граждан в период Декларационной кампании:

• понедельник, среда – с 9 до 18 часов;

• вторник, четверг – с 9 до 20 часов;

• пятница – с 9 до 16-45 часов;

• первая и третья субботы месяца – с 10 до 15 часов.

Дополнитеьно сообщаем, что 14-15 апреля 2017 года Налоговая служба будет проводить День открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций НДФЛ.

Все желающие смогут прямо на месте подать налоговую декларацию по НДФЛ при наличии необходимых сведений и документов.

ИФНС России по Фрунзенскому району г. Владивостока.