Последний внешний долг СССР в размере 125,2 млн долларов будет выплачен Российской Федерацией в течение 45 дней. Соответствующее соглашение Россия подписала с Боснией и Герцеговиной.   

Кредитором Советского союза изначально была Югославия. При распаде последней долг между собой поделили образовавшиеся республики. На сегодняшний день Босния и Герцеговина – последняя страна, задолженность перед которой не была погашена. С другими республиками бывшей Югославии  (Сербией, Словенией, Черногорией, Хорватией и Македонией) Россия полностью рассчиталась в период с 2011 по 2016 год.

«Российская Федерация полностью взяла на себя обязательства по выплате внешнего долга СССР, в который, напомню, помимо России входили еще 14 республик. Это решение, в первую очередь, говорит об уровне ответственности нашего государства перед кредиторами и уважения к ним. Более того, Россия полностью взяла на себя долги  СССР, не предлагая бывшим республикам Союза разделить часть долгового бремени, - прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн. – Что касается экономической стороны вопроса, эта сумма не столь существенна, чтобы можно было говорить о каких-то значительных потерях. Кроме того, данные выплаты были заложены в бюджет. При этом отсутствие долгов всегда воспринимается инвесторами как позитивный фактор, что положительно влияет на инвестиционную привлекательность государства».