178 625 детей в Приморья получают услуги дополнительного образования. Это 91% от общего числа жителей края в возрасте от 5 до 18 лет.

Об этом директор департамента образования и науки Приморского края Оксана Мартыненко сообщила в ходе выездного заседания комитета краевого Законодательного Собрания по социальной политике и защите прав граждан, состоявшегося в Чугуевке сегодня, 22 марта.

По ее словам, самыми популярными видами дополнительного образования остаются художественное и спортивное направления – ими занимаются 35% и 33% ребят соответственно.

«Востребованы естественно-научная и социально-педагогическая направленности – 10% и 9% детей. В объединениях технического творчества занимаются 5% школьников, туристско-краеведческих – 3%. Большую популярность набирают языковые школы, школы подготовки, программы общего развития, адаптации и подготовительные курсы», – рассказала Оксана Мартыненко.

Она отметила, в 2016 году в дополнительном образовании детей актуализирована подготовка инженерных кадров. Сегодня техническое творчество в Приморье развивается в том числе в рамках профессионально-ориентированных компетентностных программ JuniorSkills – части всероссийского движения WorldSkillsRussia. Их основная тематика – авиамоделизм, автомоделизм, робототехника, судомоделизм, технология, радиотехника.

Услуги дополнительного образования на основании лицензий в Приморском крае предоставляют 98 учреждений дополнительного образования, 239 общеобразовательных организаций, 208 дошкольных образовательных организаций, 36 краевых автономных и бюджетных организаций. А также 50 негосударственных образовательных организаций разных форм собственности – частных школ, индивидуальных предпринимателей, обществ с ограниченной ответственностью.

«В 2016 году из краевого бюджета на реализацию дополнительной образовательной программы направлен почти 91 миллион рублей. В 2017 году на эти цели предусмотрены средства в размере 98,5 миллионов рублей», – добавила директор департамента.

По мнению вице-губернатора Ильи Ковалева, дополнительное образование детей – одна из приоритетных сфер развития одаренности, профессиональной ориентации и активной социализации детей и подростков Приморья.

В планах профильного департамента – продолжить работу по обеспечению равного доступа к качественным услугам дополнительного образования, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ведомство также намерено поддерживать инвестиционный интерес к отрасли, развивать государственно-частное, общественно-государственное партнерство и организовать системную работу по переподготовке педагогических кадров дополнительного образования детей с учетом нового профессионального стандарта.