фото

Тысячи новосибирцев вышли на митинг против повышения тарифов

Около 3 тысяч новосибирцев вышли на митинг против повышения коммунальных тарифов. Они потребовали от губернатора отменить постановление об индексации на 15%, а также выразили недоверие муниципальным властям. На мероприятии было пресечено несколько провокаций.

Тайга.инфо теперь и в «Одноклассниках». Присоединяйтесь, наши тексты станут еще ближе

Уже перед началом митинга на площади Ленина в центре Новосибирска собралось около 600 человек и усиленные наряды полиции. Машина правоохранительных органов для наблюдения за массовыми мероприятиями припарковалась прямо на плитке сквера у Театра оперы и балета.

«Поснимать молодежь, которая там трется», — донеслась установка из рации одного из полицейских.

Толпу разогревали песнями Высоцкого и «Погоней» из «Неуловимых мситетелей». К началу подошел оппозиционер Алексей Навальный, единственный из приглашенных политиков и чиновников, кто откликнулся на призыв организаторов. Свою поддержку митингу письменно выразили бывший замминистра энергетики РФ Владимир Милов и лидер «Яблока» Эмилия Слабунова.

Митинг традиционно открыл Андрей Гладченко, вкратце напомнивший историю протеста. Согласно постановлению губернатора Владимира Городецкого, поддержанному городским советом и мэрией, коммунальные услуги в Новосибирске подорожают с 1 июля 2017 года в среднем на 15%. Тарифы на водоотведение и холодное водоснабжение вырастут на 20,1% и 20%, соответственно, на тепло и горячую воду — на 14,9% и 15,9%. Такое повышение объясняется высоким износом сетей.

Во время выступления Гладченко два молодых человек попытались кинуть яйца в Навального. Одного удалось задержать при участии самих митингующих и передать сотрудникам МВД. По информации Тайги.инфо, мужчину отвели в пункт полиции в Театральном сквере.

«Тарифы не имеют никакого отношения к реальности. Это выдуманная, иллюзорная реальность, в которую нас пытаются заставить поверить, — отметил ведущий акции Дмитрий Холявченко. — Мир изменился. Новосибирск — цивилизованный город, жители — умные, образованные люди. Мы прекрасно понимаем, что с таким тарифом любое взаимодействие общества и власти невозможно. Мы будем требовать отмены грабительского постановления губернатора, пока требования не будут учтены. Нами также было направлено обращение к полномочному представителю президента [в Сибири Сергею] Меняйло. Он не смог прийти, но он направил обращение в прокуратуру и мы рассчитываем, что прокуратура адекватно отреагирует на новосибирскую ситуацию».

Бывший сотрудник обладминистрации Тимур Ханов потребовал у региональных властей отменить решение или уйти в отставку. Речь идет о постановлении губернатора об индексации тарифов. К этому времени на площади Ленина собралось, по оценкам Тайги.инфо, не меньше 3 тыс. человек и большинство поддержало лозунг.

«Нас многие ругают, почему только Владимир Филиппович [Городецкий], а почему про [мэра Анатолия] Локтя не говорите, про депутатов? — пояснил Сергей Бойко. — А чего про них говорить?! Депутаты решение вынесли, Локоть его поддержал, и больше от них ничего не зависит. Но мы-то помним, галочку себе поставим и на следующих мэрских выборах мы ее уже так не поставим, как не предыдущих! Почему вопрос о Городецком важен — сейчас только он может отменить это решение, вся ответственность на нем».

С трибуны выступили около десятка человек. Среди них и Алексей Навальный. Перед тем, как дать ему слово, ведущий митинга Дмитрий Холявченко спросил у толпы, хотят ли они послушать Навального, несмотря на то, что митинг объявлен вне политики. Подавляющее большинство подняли руки. Процентов пять участников подняли руки, когда спросили, кто против.

«Когда я поехал сюда и решил выступить, довольно много людей мне в комментарии начали писать — Навальный, ты пиаришься на теме ЖКХ, и, на самом деле, в Новосибирске платят мало за ЖКХ, — начал речь Навальный. — „Единая Россия“ уверяет, что в Новосибирске платят максимум 2 тыс. рублей. Поднимите руки те, кто платит больше». Руки подняли почти все участники митинга. Нашлось довольно много людей, отдающих за услуги ЖКХ и по 3, и по 5 тыс. рублей.

«Это же невозможно просто! Они делают людей бедными. И когда мне говорят, что не надо говорить о политике — так я и не говорю о политике. Я живу в панельной многоэтажке, моя жена платит за ЖКХ 9 тыс. рублей. Вы будете платить еще больше, вы хотите платить больше?» — продолжил Навальный.

«Нет!» — ответили протестующие.

«Я на новосибирском митинге. Но я митингую за себя, потому что то, как у вас нагло повышают тарифы, не объясняя вообще ничего, значит, и у меня завтра так поднимут. Значит и мне завтра скажут: «Просто плати на 15% больше». А я скажу: «Объясните, почему». А они скажут: «Нет, не будем тебе объяснять, мы же в Новосибирске подняли, никому не объяснили, и люди проглотили. Новосибирск борется сейчас за всю страну, — оппозиционер напомнил и о министре открытого правительства Михаиле Абызове. — Твоя фирма приносила тебе долгое время деньги, на них ты купил себе поместье за миллиард в Италии, а сейчас у тебя деньги закончились, и выбор простой: либо ты возьмешь их здесь, либо продашь свою виллу в Италии».

Во время выступления Навального в первых рядах толпы появились два молодых человека с плакатами «У нас что, Украина?» Они пытались его перекричать. «Дайте послушать!», — шикнули на них старушки. Один из них затем попытался затоптать чужой плакат против роста тарифов ЖКХ.

«Хватит верить в байки про сгнившие трубы! Если трубы сгнили, вопрос, а куда дели те нефтедоллары, которые поступали все эти годы в страну? Почему трубы сгнивали вчера, позавчера, 10 лет назад, почему этим никто не занимался? Если вы, ребята, сгноили трубы, то, наверное, вам не нужно быть губернаторами, начальниками», — завершил выступление Навальный.

Выступление новосибирского общественника Олега Викторовича получилось, кстати, не менее ярким, чем у федерального политика. «Я люблю этот город, каждый его участок. И мы видим каждый божий день, как уничтожаются общественные пространства, как уничтожаются памятники архитектуры!» — заявил он.

«Мы наблюдаем абсолютную деградацию, потерю связи с реальностью, — заявил Викторович, напомнивший и о спорном проекте четвертого моста через Обь. — Последний скандал — открыли эту больничку «Авиценны», приезжала Ольга Голодец, все это помпезно показали. Почему Голодец не зашла в первую поликлинику, в другую, не увидела те условия, в которых просто мордуют наших родителей? Мы не живем, мы выживаем. Мы на линии фронта».

Губернатор не пришел на митинг, но ответил организаторам. По словам Сергея Бойко, в полутоространичном письме сказано, что власти «все уже объяснили». Кроме того, глава региона пригласил оргкомитет митинга на встречу с ним.

Бойко пообещал отдать ему подписи участников митинга под требованием отменить индексацию: «Мы ставим ультиматум — один месяц на то, чтобы решение отменить. Если решение отменено не будет, мы будем требовать отставки губернатора по всем каналам и на всех митингах».

Мэрия подтвердила высокую численность акции, отметив, что на площадь Ленина пришло более 1,5 тыс. человек. Тем самым оказалась превышена заявленная численность митинга. Ведущие не раз просили участников встать пошире и не скапливаться у сцены.

Фото Кирилла Канина