фото

После отказа в передаче кассационной жалобы в судебное заседание Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ, общество направило жалобу на Председателя ВС РФ.

Основания для подачи жалобы опубликованы на сайте в статье: «Верховный Суд формирует новую практику: ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока не обязательно, а переоценка судам округа разрешена» (http://zakon.ru/discussion/2016/9/18/verhovnyj_sud_formiruet_novuyu_praktiku_hodatajstvo_o_vosstanovlenii_propuschennogo_processualnogo_s).

Спустя почти 3 (!) месяца после подачи жалобы по почте обществом получено письмо, подписанное главным консультантом, в котором сообщается что ваша жалоба рассмотрена в установленном законе порядке. Каких-либо новых доводов, которые могли бы повлиять на исход судебного разбирательства, не установлено.

В пункте 8 статьи 291.6 АПК РФ указано, что Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Соответветствено, как Председатель мог не согласится с определением судьи об отказе, если ему жалоба не передавалась.

Получается, канцелярия приняла от общества жалобу, продержала у себя в кабинете почти 3 месяца и обратно возвратила документы с письмом за подписью своего специалиста, который пришел к выводу, что оснований не установлено.

Правосудие исходя из нашего примера осуществляется не судьей, а специалистом. Зачем тогда судейский корпус.

И самое, что огорчает, если сроки рассмотрения жалобы нарушаются Верховным Судом РФ, не подписываются жалобы лицом, уполномоченным их рассматривать, и никаких мер воздействия на это не имеется, то чего можно ждать от нижестоящих судов.

Владимир Богуш, Закон.ру