Около 80 тысяч приморцев уже получили единовременную социальную выплату. В этом году первыми губернаторскую тысячу получают пенсионеры, проживающие в районах, наиболее пострадавших от тайфуна «Лайонрок».

В списке мартовских получателей – жители Дальнегорска, Дальнереченска, Лесозаводска, Кавалеровского, Красноармейского, Лазовского, Ольгинского, Тернейского, Чугуевского районов.

«53,8 тысячи человек получили материальную помощь вместе с пенсией через почтовые отделения. 28,7 тысячам пенсионеров доставляют выплату через банковские организации», – уточняют в департаменте труда и социального развития Приморского края.

Специалисты напоминают: эта мера социальной поддержки ежегодно выплачивается всем пенсионерам. Если пенсия выплачивается через Пенсионный фонд, заявления на ее получение не требуется. 

«В заявительном порядке предоставляется лишь гражданам, которые стали пенсионерами в конце 2016 года или недавно сменили место жительства и оформляют пенсию в другом районе», – напоминают в ведомстве.

Заявление на получение губернаторской тысячи потребуется и от граждан, получающих пенсии по линии силовых структур. Исключение составляют те, кто получает любые меры социальной поддержки из краевого бюджета – субсидии, ветеранские и другие.

«На таких граждан у специалистов имеются все необходимые для начисления данные», – информирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

В департаменте поделились графиком единовременной выплаты пенсионерам в 2017 году.

Согласно документу, в апреле выплата губернаторской тысячи пройдет в Артеме, Большом Камне, Фокино, Шкотовском, Кировском, Михайловском, Надеждинском, Октябрьском, Ханкайском, Хасанском и Хорольском районах.

Пенсионеры Арсеньева, Находки Спасска-Дальнего, Уссурийска, Партизанска Партизанского района, а также Анучинского, Пограничного, Пожарского, Черниговского и Яковлевского районов получат дополнительную поддержку в мае.

В июне выплата меры социальной поддержки пройдет во всех районах Владивостока.

По подсчетам специалистов прибавку к пенсии в одну тысячу рублей получат более 167 тысяч жителей краевого центра.

Напомним, единовременные социальные выплаты пенсионерам в регионе возобновили в 2013 году по инициативе Губернатора Владимира Миклушевского. Дополнительную материальную поддержку ежегодно получают почти 600 тысяч приморцев, находящихся на заслуженном отдыхе.

В 2017 году на эти цели в бюджете Приморского края предусмотрено почти 573 миллиона рублей.